1686

В Конгрессе возобновилось совместное заседание Сената и Палаты представителей

В Конгрессе возобновилось совместное заседание Сената и Палаты представителей

Сессия была прервана в среду днем из-за массовых беспорядков на Капитолии, устроенных сторонниками Дональда Трампа

В среду вечером в Конгрессе возобновилась совместная сессия законодателей, в ходе которой члены Палаты представителей и Сената должны утвердить итоги голосования в Коллегии выборщиков, которая поддержала победу Джо Байдена в результате президентских выборов, состоявшихся 3 ноября прошлого года.

Днем в среду конгрессмены были вынуждены прервать сессию после того, как сотни сторонников президента Дональда Трампа прорвались к Капитолию, требуя отмены результатов выборов, в результате которых действующий президент потерпел поражение от своего соперника-демократа.

Полиция эвакуировала законодателей и в течение более чем трех часов выдворяла сторонников Трампа, которые ворвались в залы заседаний Конгресса и учинили беспорядки в стенах Капитолия.

Как сообщили в полиции Вашингтона, в результате стрельбы и полученного ранения скончалась одна женщина, предполагаемая участница марша в поддержку Трампа. Федеральное бюро расследований сообщило о том, что его агенты также обезвредили два предполагаемых взрывных устройства.

Полицейским удалось восстановить порядок в здании Капитолия около 17:30 по времени Восточного побережья США. Законодатели вновь собрались для продолжения сессии примерно в 20:00.

«Те, кто устроил сегодня хаос в Капитолии, проиграли, - заявил вице-президент Майк Пенс, открывая прерванное ранее заседание, - Давайте вернемся к работе». Выступление вице-президента вызвало бурные аплодисменты среди законодателей.

«Мы определим победителя выборов 2020 года», - добавил Митч Макконнелл, лидер республиканцев в Сенате, назвав беспорядки, устроенные сторонниками Трампа, «неудавшимся восстанием».

В ходе заседания законодатели должны обсудить попытку части конгрессменов, поддерживающих Трампа, оспорить результаты выборов в нескольких штатах. Впрочем, по мнению наблюдателей, эта попытка вряд ли увенчается успехом.

Источник: Голос Америки

Поделиться
Класснуть