1173

Вакцины могут не подействовать на южноафриканский штамм коронавируса - британские ученые

По мнению британских ученых, вакцины могут не подействовать на южноафриканский штамм коронавируса, пишет The Hindustan Times.

«В настоящее время проводятся испытания 60 вакцин-кандидатов, включая те, которые уже вводятся в обращение - AstraZeneca и Oxford, Pfizer и BioNTech, Moderna, российская Sputnik V и китайская Sinopharm. Ученые не совсем уверены в том, что вакцины от COVID-19 смогут защитить от нового штамма коронавируса, обнаруженного в Южной Африке», - заявил в понедельник политический редактор телеканала ITV Роберт Пестон со ссылкой на научного советника британского правительства, имя которого не разглашается.

При этом издание напоминает, что и в Великобритании, и в Южной Африке в последние недели были обнаружены новые, более заразные штаммы коронавируса, которые привели к резкому увеличению числа случаев заболевания.

Как сообщается, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок выразил большую обеспокоенность по поводу южноафриканского штамма, однако ученые, в том числе, генеральный директор BioNTech Угур Сахин и профессор медицины Regius в Оксфордском университете Джон Белл, заявили, что уже тестируют вакцины на новых штаммах и заверяют, что могут внести любые необходимые изменения примерно за шесть недель.

«Ученые говорят, что у нового южноафриканского штамма есть несколько мутаций в важном «шиповом» белке, который вирус использует для заражения клеток человека. Это вызывает более высокую вирусную нагрузку и, вероятно, способствует более высокой заразности. Белл, который консультирует правительственную рабочую группу по вакцинам, заявил, что, по его мнению, вакцины подействуют на британский вариант, но сказал, что существует «большой вопрос» относительно того, подействуют ли они на штамм из Южной Африки», - отмечается в публикации .

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть