1205

НАСА намерено покупать добытые частниками на Луне природные ресурсы

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) намерено покупать природные ресурсы, добытые частными компаниями на Луне, сообщает Reuters.

«НАСА объявило о намерении платить частным компаниям за добытые ими на Луне природные ресурсы, такие как камни, пыль, и другие с целью стимулировать добычу внеземных ресурсов и использовать их в своих целях», - говорится в сообщении.

По словам директора НАСА Джима Бриденстайна, эти планы не будут нарушать договор 1967 года, согласно которому небесные тела и космос не могут принадлежать какой-либо отдельной стране.

Как сообщается, предложение НАСА адресовано компаниям, которые планируют отправлять на Луну роботов для добычи природных ресурсов.

«В будущем НАСА будет покупать и другие внеземные ресурсы, которые могут быть обнаружены на Луне, например, лед, который может использоваться для изготовления ракетного топлива, или минералы, которые могут быть использованы для строительства посадочных площадок на Луне. При этом, по условиям контракта, добывающим компаниям не нужно будет доставлять проданные ресурсы на Землю», - сказал Бриденстайн.

При этом НАСА надеется, что это поможет выработать нормы поведения в космосе и разрешения на добычу частными компаниями полезных ископаемых на Луне.

«Добытые на Луне природные ресурсы будут являться собственностью добывающей компании и перейдут в собственность НАСА после покупки», - уточнили в аэрокосмическом управлении США.

В рамках программы НАСА «Артемида» администрация президента Дональда Трампа предполагает возвращение американских астронавтов на Луну к 2024 году. НАСА рассматривает такую миссию как подготовку к будущему первому полету человека на Марс.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть