989

Россия обязана не отрицать отравление Навального, а провести честное расследование – ООН

Россия обязана не отрицать отравление оппозиционного лидера Алексея Навального, а провести честное расследование, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Навальный неоднократно получал угрозы и подвергался нападениям и арестам – либо со стороны властей, либо неизвестных лиц. Очевидно, что Навальный нуждался в защите государства – даже при том, что как политик он был для правительства «бельмом на глазу». Вместо того, чтобы просто отрицать факт отравления и необходимость провести тщательное, независимое, беспристрастное и прозрачное расследование этого покушения на убийство, Россия обязана выяснить, кто несет ответственность за это серьезнейшее преступление, совершенное на российской территории», - сказала во вторник верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она заявила о необходимости провести расследование отравления оппозиционера нервно-паралитическим веществом «Новичок», факт которого, по ее словам, «вне всякого сомнения» установили немецкие специалисты.

«Число случаев отравления или других видов целенаправленных покушений на жизнь нынешних или бывших граждан России за последние два десятилетия – в самой России или за рубежом – вызывает глубокую тревогу. Чрезвычайно прискорбно и то, что во многих случаях виновные не были призваны к ответственности, а пострадавшие и их близкие не смогли добиться правосудия – и это трудно объяснить или оправдать. Вещества нервно-паралитического действия и изотопы, такие как «Новичок» и полоний-2, приобрести чрезвычайно сложно, поэтому возникают многочисленные вопросы. Почему нужно было применять именно их? Кто их использует? Как они оказались в распоряжении тех, кто совершал отравления?» - сказала главный правозащитник ООН.

Напомним, 20 августа Навальный был госпитализирован с отравлением после экстренной посадки самолета, которым он возвращался в Москву из Томска.

Юлия Навальная – супруга известного российского оппозиционного лидера и антикоррупционного расследователя Алексея Навального потребовала от президента России Владимира Путина разрешить перевезти мужа в Германию.

24 августа стало известно, что российский оппозиционный лидер и расследователь Алексей Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы.

2 сентября власти Германии заявили о том, что Навального отравили боевым веществом группы «Новичок», который стал известен еще в 2018 году после отравления экс-сотрудника главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России Сергея Скрипаля и его дочь Юлии Скрипаль.

7 сентября Навальный вышел из комы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть