746

Закрытие школ из-за COVID-19 увеличит число детских браков в бедных странах – ООН

По мнению ООН, закрытие школ из-за коронавируса значительно увеличит число детских браков в бедных странах, сообщает Guardian.

«Агентство ООН по народонаселению, ЮНФПА, заявило, что в течение следующих 10 лет может быть заключено еще 13 млн детских браков из-за закрытия школ и служб планирования семьи на шесть месяцев, а также из-за усилившихся экономических трудностей», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в ходе опроса 24 тыс. девочек из восьми стран, проведенного благотворительной организацией по борьбе с неграмотностью Room to Read, выяснилось, что половина из них, скорее всего, не вернется в школу после снятия карантина.

«Когда в марте школы по всему миру стали закрываться из-за пандемии, эксперты по защите детей предупредили, что большое количество детей в беднейших странах мира, возможно, никогда не вернутся за школьные парты. По оценкам ЮНЕСКО, более 89% школьников во всем мире, в том числе почти 743 млн девочек, перестали ходить в школу из-за карантина», - отмечается в публикации.

Эксперты также предупреждали, что это приведет к усилению гендерного насилия, при котором девочек будут заставлять работать или выходить замуж.

«ЮНФПА поставил три цели, которые необходимо достичь к 2030 году: качественное планирование семьи; прекращение гендерного насилия, включая детские браки; и прекращение всех предотвратимых случаев материнской смертности. Агентство предупреждает: «Пандемия COVID-19 может серьезно подорвать прогресс, достигнутый в достижении этих целей», - говорится в статье.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть