1932

WebMoney в РФ прислала экс-СОБРовца с двумя людьми домой к журналисту из-за упоминания

Представители российской электронной системы расчетов WebMoney прислала экс-сотрудника СОБР с двумя людьми домой к сооснователю популярного новостного Telegram-канала «База» Никите Могутину из-за упоминания, сообщает издание.

«21 августа домой к сооснователю «Базы» Никите Могутину приехали трое неизвестных мужчин. Журналиста на месте не оказалось, поэтому гости пообщались только с охранником. Показав фотографию Могутина, мужчины сказали, что ищут его «по личному вопросу», поскольку он их якобы подставил и «кинул на крупную сумму денег». В итоге они ушли, но охраннику удалось снять пришедших и номер их машины. Благодаря этому удалось найти телефон человека, на которого был зарегистрирован автомобиль. Никита Могутин попытался связаться с ним, однако мужчина не стал разговаривать и бросил трубку. Впоследствии журналист вышел на Сергея Захарова, старшего из троицы, которая приезжала к нему домой. Мужчина оказался бывший бойцом СОБРа и пенсионером МВД, а также одним из действующих руководителей службы безопасности WebMoney», - говорится в сообщении в пятницу.

По данным «Базы», Захаров объяснил, что начальство компании возмутилось из-за публикации издания, «поскольку там упоминался их платежный сервис.

«Речь идет о посте в Telegram-канале, где говорится о москвиче, заработавшем полмиллиарда на сайте для проституток, и женщине, которая платила за продвижение своего профиля и переводила деньги на WebMoney. Узнав об этом, начальник попросил Захарова «поговорить» с Могутиным. Правда, журналист не имел отношения к материалу и не знал о его публикации, поскольку на тот момент находился в отпуске», - отмечает российское СМИ.

О произошедшем Могутин публично рассказал 4 сентября, после чего пресс-служба WebMoney официально подтвердила, что компания отправляла службу безопасности к сооснователю «Базы», так как платежный сервис «упоминался в причастности к сомнительной деятельности».

«Кроме того, WebMoney утверждает, что послала службу безопасности домой к Никите Могутину, поскольку его адрес указан как адрес редакции. Но это неправда: личный адрес сооснователя «Базы» не пробивается как адрес издания. Сам Захаров признался Могутину, что нашел нужный дом через интернет и решил, будто бы там и находится офис редакции», - сказано в сообщении.

Также пресс-служба WebMoney утверждает, что «при посредничестве дознавателя Ломоносовского ОВД» в телефонном разговоре Могутин якобы признал информацию непроверенной.

«Это также не соответствует действительности – на каждый факт из публикации у редакции есть подтверждения», - подчеркивает издание.

WebMoney или WebMoney Transfer – электронная система расчетов, созданная в России, но действующая и за ее пределами, в том числе и в Казахстане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть