803

Нам всем хочется, чтобы это закончилось, но конца пандемии пока даже не видно – ВОЗ

Нам всем хочется, чтобы это закончилось, но конца пандемии пока даже не видно, заявил исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

«Нам всем хочется, чтобы все это закончилось, чтобы мы смогли вернуться к нормальной жизни. Но в реальности, конца пандемии пока даже не видно. (...) Худшее еще впереди», - цитирует официальный информационный ресурс Организации Объединенных Наций «Новости ООН» Райана с пресс-конференции в Женеве.

Он добавил, что людям пришлось пойти на серьезные жертвы, но карантин и другие строгие меры дали «бесценную возможность» наладить четкую систему мониторинга и отслеживания контактов, как это было сделано, например в Германии, Южной Корее, Японии и других странах. Тем, кто этого не сделал, по словам Райана, теперь приходится наверстывать упущенное, но дается это очень трудно.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, пришло время всем правительствам подписаться под необходимостью действий на пяти направлениях, о которых он говорил: работать с населением, остановить передачу вируса, спасать людей, активизировать научные исследования и разработки и повести за собой остальных.

«Мы знаем, что нужно делать, чтобы прервать передачу вируса и сократить смертность от него. Так давайте же действовать», - заключила инфекционист ВОЗ из США Мария Ван Керкхове.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть