823

ВОЗ: Вопреки улучшению в Европе, в глобальном масштабе ситуация с коронавирусом ухудшается

По мнению генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейсуса, вопреки улучшению в Европе, в глобальном масштабе ситуация с коронавирусом ухудшается, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Хотя в Европе ситуация улучшается, в глобальном масштабе она продолжает ухудшаться. Положительные тенденции в ряде стран вселяют надежду, но эти государства не должны терять бдительности. Сегодня самая большая угроза для них – это успокоенность. Результаты исследований показали, что в глобальном масштабе большинство населения все еще подвержено инфекции», - сказал Гебрейсус.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день подтверждено почти 7 млн случаев заражения COVID-19, а около 400 тыс. человек умерли.

«Вчера в ВОЗ поступила информация о том, что за сутки коронавирусом заразилось 136 тыс. человек – это рекордный показатель даже при том, что в последние 10 дней ежедневное количество новых случаев превышало 100 тыс. Причем 75% этих 136 тыс. случаев приходится всего на 10 стран – главным образом, Южной и Северной Америки и Южной Азии. Растет число инфицированных также в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии. Что касается Африки, то в большинстве государств вирус продолжает распространяться и «осваивает» новые территории. Но все же число случаев, как правило, не превышает 1 тыс.», - отметили глава ВОЗ.

Он призвал и дальше вести активное наблюдение, чтобы не допустить возвращения вируса.

«Это особенно важно в нынешней ситуации, когда в некоторых странах возобновились массовые мероприятия разного рода», - сказал гендиректор ВОЗ.

Глава организации коснулся, в частности, протестов против полицейского произвола, которые начались в США, а сейчас охватили и другие страны.

«Мы в ВОЗ полностью поддерживаем принцип равноправия и глобальное движение против расизма», - сказал Гебрейсус.

Он рекомендовал всем, кто участвует в демонстрациях, позаботиться о собственной безопасности.

«Если есть хоть какая-то возможность, держаться друг от друга на расстоянии одного метра, носить маску, держать чистыми руки и прикрывать рот локтем при кашле», - посоветовал глава ВОЗ.

Гебрейсус призвал заболевших не выходить из дома и связаться с врачом, а власти стран – не ослаблять базовых мер, препятствующих распространению COVID-19, а именно: выявлять зараженных, тестировать и изолировать их и лечить тех, кто в этом нуждается.

«Необходимо также находить и помещать под карантин каждого человека, находившегося в контакте с больным», - заключил Гебрейсус.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть