984

Новые опасения по поводу вспышки коронавируса ухудшили ситуацию на мировых товарных рынках

Новые опасения по поводу вспышки коронавируса ухудшили ситуацию на мировых товарных рынках, сообщает Bloomberg.

«Опасения, что коронавирус нанесет ущерб глобальному росту, возобновились. В понедельник цены на сырьевых рынках вновь пошатнулись, цены на нефть и металлы упали. Поскольку смертоносный вирус все больше распространяется за пределами Китая, что усиливает угрозу глобальной пандемии, финансовые лидеры и центральные банки крупнейших экономик мира заявили, что риски для мировой экономики сохраняются. Это вызывает новую тревогу на товарных рынках, которые начали восстанавливаться после минимумов, достигнутых в начале месяца, когда карантин в Китае привел к хаосу в цепочках поставок», - говорится в сообщении.

Как сообщается, цена на медь снизилась на 1,3% на Лондонской бирже металлов, а цена на каучук упала более чем на 2% в Сингапуре, ситуация сказалась и на сельскохозяйственных товарах, цена на пшеницу производства США резко упала. Кроме того, медеплавильные заводы были вынуждены сократить производство, а контейнеры с замороженным мясом скопились в китайских портах из-за отсутствия водителей грузовиков.

При этом отмечается, что Международный валютный фонд сократил свой прогноз глобального экономического роста и предупредил, что он также рассматривает вероятность более пагубного развития событий.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, составляет около 79 тыс. человек, летальных случаев – более 2,4 тыс., выздоровели – порядка 19 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть