1095

МВФ не ожидает долговременных экономических последствий из-за вспышки коронавируса

Международный валютный фонд (МВФ) не ожидает долговременных экономических последствий из-за вспышки коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Скорее всего, события в Китае будут развиваться по «сценарию в форме V» – вслед за резким падением экономической активности последует быстрое восстановление. В этом случае мировая экономика пострадает незначительно», - заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Тем не менее, она предупредила, что природа эпидемии пока изучается. Кроме того, считает она, некоторые особенности текущего момента могут осложнить ситуацию. Например, в начале 2000-х годов, когда мир переживал вспышку атипичной пневмонии (тяжелого острого респираторного синдрома), китайская экономика составляла 8% от мировой, а сейчас этот показатель поднялся до 19%.

«Китайская экономика сегодня играет гораздо более значимую роль, она гораздо более интегрирована в экономику Азии и всего мира, а это значит, что любые потрясения, скорее всего, будут ощущаться и в других странах», - пояснила глава МВФ.

Она также отметила, что в начале 2000-х мировая экономика была на подъеме, а сегодня эксперты прогнозируют «скромный» рост в 3,3% – медленное восстановление после снижения в 2019 году.

«Учитывая эти условия, мы должны очень внимательно отслеживать ситуацию и постараться, чтобы прогноз (сценарий в форме V – КазТАГ) оправдался. В ближайшую неделю в МВФ поступит дополнительная информация по показателям производства в Китае, которая позволит скорректировать оценки», - добавила Георгиева.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 48 тыс. человек, летальных случаев – 1310, выздоровели – более 4,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть