1111

ВОЗ: Инкубационный период коронавируса может составлять 24 дня

Инкубационный период коронавируса может составлять 24 дня, сообщается на сайте «Новости ООН».

«Не исключено, что инкубационный период – время от заражения до появления симптомов – может составлять 24 дня, а не 14, как считалось ранее», - приводятся слова возглавляющего программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Майкла Райана.

В связи с этим в ВОЗ рассматривают возможность изменить рекомендации, касающиеся сроков карантина людей, находившихся в контакте с зараженными.

В ВОЗ подтвердили случаи заражения людей, не посещавших в последнее время Китай. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, возможно, это лишь «верхушка айсберга». Он предупредил, что эпидемия может разрастись, и призвал принять срочные меры, чтобы не допустить этого.

По данным главы ВОЗ, 99% заразившихся по-прежнему приходится на Китай, в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме, а у 15% пациентов развивается пневмония, 2% заболевших умирают от инфекции.

«И это, конечно, очень много», - отметил Гебрейесус, выступая в понедельник на пресс-конференции в Женеве.

Эпидемиологи из ВОЗ, по его словам, отправились в Пекин, чтобы оказать помощь китайским властям. Группу возглавляет Брюс Айлвард, который занимался борьбой с Эболой в Западной Африке. Скоро в Китай прибудет еще одна, более многочисленная международная команда ученых.

В рамках мер по улучшению диагностики соответствующее оборудование направлено в 14 стран, в том числе в Кот-д’Ивуар, Кению, Тунис и Замбию.

«Очень важно научиться распознавать коронавирус, который может напоминать другие возбудители респираторных заболеваний», - подчеркнул глава ВОЗ.

В настоящее время установлено, что 168 лабораторий по всему миру оснащены технологиями, позволяющими выявить коронавирус. Шесть лабораторий – в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах и России – будут оказывать странам региона поддержку в диагностике коронавируса.

В ВОЗ подтвердили, что пассажиры круизного лайнера, пришвартованного в порту одного из городов Японии, находятся на двухнедельном карантине, который закончится 19 февраля. Однако для тех, кто находился в тесном контакте с зараженными, время карантина будет продлено.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По состоянию на 11 февраля, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в Китаев превысило 42,6 тыс. человек, летальных случаев – 1016, выздоровели – почти 4 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть