790

ВОЗ созывает глобальный научно-инновационный форум для борьбы с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает глобальный научно-инновационный форум для борьбы с коронавирусом, сообщает пресс-служба организации.

«11-12 февраля мы созываем глобальный научно-инновационный форум для определения приоритетов в области исследований и координации международных исследований. Это будет встреча ученых со всего мира, в том числе и китайских, как лично, так и виртуально. Цель состоит в том, чтобы ускорить разработку эффективных диагностических тестов, вакцин и лекарств», - сказал в четверг генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Он пояснил, что одной из ключевых задач на данном этапе является координация направления спонсорских средств на исследования в целях поддержки ключевых приоритетов. По словам главы ВОЗ, ключевой приоритет сейчас – обеспечение безопасности всего мира.

«Если страны сейчас вложат средства в профилактику и исследования, то мы сможем избежать большего числа заражения коронавируса и больших затрат в дальнейшем», - пояснил Гебрейесус.

Ранее он сказал, что ученые до сих пор не смогли определить источник коронавируса и его природный резервуар.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, – 28 тыс. человек, летальных случаев – 564, выздоровели – более 11 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть