1399

В Афганистане разбился самолет ВВС США

В Афганистане разбился самолет военно-воздушных сил (ВВС) США, передает корреспондент агентства.

«Самолет США Bombardier E-11А разбился сегодня в провинции Газни (Афганистан). Пока причина аварии расследуется, нет никаких признаков того, что авария была вызвана вражеским огнем. Мы предоставим дополнительную информацию по мере ее появления», - сообщил официальный представитель американского военного командования в Афганистане Сонни Леджетт.

По его словам, утверждения талибов о том, что есть и другие разбившиеся воздушные суда, являются ложными.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации, говорившие на условиях анонимности, сообщило о том, что на борту самолета находилось менее 10 человек.

Как сообщает ТАСС, ранее боевики радикального движения «Талибан» взяли на себя ответственность за крушение самолета. Талибы заявили также, что среди погибших было несколько офицеров ЦРУ.

Напомним, в понедельник утром в центральной провинции Газни на подконтрольной «Талибану» территории разбился самолет. Первоначально сообщалось, что это был гражданский лайнер авиакомпании «Ариана афганские авиалинии» (Ariana Afghan Airlines), который летел из Герата в Кабул, но национальный авиаперевозчик опроверг эту информацию.

Позднее телеканал TOLOnews сообщил, что самолет, судя по опознавательным знакам, принадлежал ВВС США. На место катастрофы был направлен афганский спецназ и спасательные отряды. Позднее появилось видео с места крушения, на кадрах которого видно, что самолет внутри полностью выгорел, сохранились лишь куски фюзеляжа. Согласно некоторым афганским источникам, в самолете могли находиться до 15 человек. Официальных данных властей на этот счет нет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть