4372

Диалоговая площадка глобального уровня

С 4 по 6 сентября 2019 г. во Владивостоке проходит ежегодный Восточный экономический форум (ВЭФ).

Диалоговая площадка глобального уровня

Форум является крупнейшей международной площадкой, в рамках которой обсуждается стратегия развития политических, экономических и культурных связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

За пять лет своего существования диалоговая площадка стала признанным местом для встреч политических деятелей, представителей бизнес-сообщества стран АТР. Одними из ключевых участников форумов являются руководители Китайской Народной Республики, Республики Корея, Монголии и Японии, Индии, ЮАР и др.

Перенос акцента на Восток стал своеобразной реакцией Москвы на западные санкции, ставшие "камнем преткновения" на пути расширения сотрудничества России с европейскими странами.

"Развернувшись" в сторону Востока, Россия нашла новых бизнес-партнёров, углубила связи и открыла новые рынки. Как показала практика, этот шаг стал оправданной мерой, дав новый импульс развитию многосторонних отношений между Россией и странами региона. Сегодня в инвестиционном пространстве Дальнего Востока действуют 17 стран мира – Китай, Япония, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия, Вьетнам и др. Порядка 32% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию с 2014 года, пришли в дальневосточные регионы.

Сотрудничество в разных сферах позволило России не только повысить товарооборот, но и определить новые сферы взаимодействия, выработать программы действий, наладить совместное производство товаров и оборудования. В связи с этим в программе форума запланировано проведение межстрановых бизнес-диалогов "Россия – Китай", "Россия – Япония", "Россия – Индия", "Россия – АСЕАН", "Россия – Республика Корея", в рамках которых представители экспертного сообщества и предпринимательских кругов обсудят практические вопросы сотрудничества. 

Деловая программа Форума включает четыре основных направления.

"Новые решения для ускорения экономического роста";

"Создавая условия для бизнеса";

"Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества";

"Новые решения для повышения качества жизни".

Все направления являются точками сопряжения интересов России и стран АТР. Таким образом, введённые Западом санкции, стали стимулом для поиска Россией новых партнёров и проектов на Востоке, освобожденные европейскими компаниями рынки успешно осваивают их азиатские конкуренты. В свою очередь, налаженные деловые связи продемонстрировали актуальность и перспективность "Восточного вектора".

Это подтверждает и регулярно действующая диалоговая площадка на Дальнем Востоке, которая ежегодно демонстрирует востребованность Форума в качестве одного из важных региональных механизмов диалога и сотрудничества, призванного стать очередным шагом на пути углубления кооперации России и стран региона по наиболее перспективным направлениям сотрудничества.

Сергей САДЫКОВ, фото с сайта forumvostok.ru, Владивосток

Поделиться
Класснуть