4712

Около 100 компаний перебазировались в Нидерланды из-за предстоящего Brexit

Около 100 компаний перебазировались в Нидерланды из-за предстоящего выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), сообщает Reuters.

«Из-за планируемого выхода Великобритании из ЕС около 100 компаний переехали из Великобритании в Нидерланды или открыли там свои офисы, чтобы продолжить работать в Европейском союзе, сообщило голландское правительственное агентство. Голландское агентство иностранных инвестиций (NFIA) заявило, что еще 325 компаний, обеспокоенных возможной потерей доступа к европейскому рынку, рассматривают такой шаг», - говорится в сообщении.

По словам комиссар NFIA Джеруна Нейланда, причиной переезда команий является беспокойство, вызванное перспективой «жесткого» Brexit.

«Сохраняющаяся растущая неопределенность в Соединенном Королевстве и все более очевидная возможность Brexit без соглашения вызывают серьезную экономическую обеспокоенность у этих компаний. Именно поэтому все больше и больше компаний ориентируются на Нидерланды как на свою новую потенциальную базу на европейском рынке», - сказал он.

Как сообщило NFIA, вопрос переезда рассматривают компании, работающие в сфере финансов, информационных технологий, СМИ, рекламы, биологии и здравоохранения. В привлечении компаний Нидерланды конкурируют с Германией, Францией, Бельгией и Ирландией. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который вступил в должность в прошлом месяце, пообещал вывести Великобританию из Европейского союза в конце октября с соглашением о выходе или без него.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть