1684

14 заключенных скончались во время перевозки от отравления хлебом в Таджикистане

14 заключенных скончались во время перевозки от отравления хлебом в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Во время перевозки 128 заключенных (120 мужчин и восемь женщин) из колоний городов Худжанда и Истаравшана в колонии Душанбе, Нурека и Явана скончались 14 заключенных», - говорится в сообщении в понедельник.

В ГУИН министерства юстиции Таджикистана причиной гибели людей назвали отравление хлебом.

«Караван автомобилей в сопровождении конвойной группы отбыл в 12.45 из Худжанда и достиг Душанбе в 18.20. Согласно установленным нормативам по пути следования караван шесть раз останавливался по необходимости. На втором участке дороги в местечке Майхура Варзобского района один из заключенных как обычно раздал три буханки хлеба 16 заключенным. После его употребления через полчаса у 16 заключенных, которые находились в кузове автомашины за госномером 024 ВА 01, наблюдались тошнота, головокружение рвота. В 18.20, когда автомашина въехала в исправительное учреждение в следственное учреждение ГУИУН минюста РТ состояние употребивших хлеб ухудшилось. 16 человек потеряли сознание. В 18.25 специальная бригада скорой помощи с привлечением специалистов-медиков была доставлена в учреждение ГУИУН Минюста РТ», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Отмечается, что в итоге медикам удалось спасти жизнь лишь двоим заключенным – 14 скончались.

«Остальные 114 заключенных были доставлены в исправительные учреждения без физических повреждений», - сообщили в ГУИН.

По факту отравления, приведшего к смерти заключенных, генеральной прокуратурой Таджикистана возбуждено уголовное дело, создана специальная следственная группа.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть