1004

Куба может ввести криптовалюту для борьбы с экономическим кризисом

Правительство Кубы рассматривает возможность введения криптовалюты для борьбы с экономическим кризисом, сообщает Reuters.

«Коммунистическое правительство Кубы заявило во вторник, что изучает потенциал использование криптовалюты в рамках серии мер по стимулированию экономики в условиях углубляющегося кризиса, отягощенного санкциями США», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в прошлом криптовалюта, позволяющая осуществлять финансовые операции анонимно, использовалась для обхода контроля над капиталом. Главный союзник Кубы Венесуэла в прошлом году ввел криптовалюту с целью избежать санкций США и гиперинфляции, хотя полноценное использование криптовалюты так и не началось.

Как сообщается, неэффективная государственная экономика Кубы сталкивается с кризисом из-за резкого сокращения венесуэльской помощи, сокращения экспорта и ужесточения давнего торгового эмбарго со стороны США.

«Новые меры, объявленные президентом Мигелем Диас-Канелем и его правительством, повысят доходы примерно четверти населения и углубят рыночные реформы одной из последних в мире командных экономик советского образца, начатой предыдущим президентом островного государства Раулем Кастро», - отмечается в публикации.

По информации издания, цель состоит в том, чтобы поднять национальное производство и спрос для стимулирования роста, поскольку санкции США направлены против туризма и иностранных инвестиций. Наиболее популярной мерой, вероятно, будет повышение пенсий некоторым категориям граждан и заработной платы работникам госструктур, социальных служб и государственных средств массовой информации, в результате чего среднемесячная заработная плата в этих секторах составит около $44,5 по сравнению с нынешними $25.

При этом отмечается, что правительство также расширяет ряд мер, направленных на децентрализацию и, таким образом, улучшение деятельности государственных компаний и стимулирование местного производства, замещение импорта и увеличение экспорта.

Правительство также расширит систему, позволяющую некоторым компаниям хранить процентную долю твердой валюты, которую они зарабатывают, чтобы немедленно реинвестировать ее вместо того, чтобы брать кредиты.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть