1746

Связанных с ИГИЛ детей держат в секретных изоляторах Сирии и Ирака – ООН

Связанных с террористической группировкой «Исламское государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) детей держат в секретных изоляторах Сирии и Ирака, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Детей, связанных с ИГИЛ, удерживают в секретных изоляторах Сирии и Ирака. В Сирии – 29 тыс. детей и подростков, которые оказались там в качестве членов семей боевиков ИГИЛ или были завербованы в ряды игиловцев. Многие из них содержатся в лагерях, в секретных изоляторах или приютах для сирот», - сообщили в ООН в среду.

В организации отметили, что некоторых детей удерживают вместе с матерями, «но многие находятся в заточении без родственников».

«Этих детей отвергли дважды. Мало того, что они становятся изгоями в своих общинах - от них отказались и правительства. Они сталкиваются с массой правовых, бытовых и политических проблем, в том числе касающихся элементарных услуг или связанных с возращением на родину», - заявили в детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Большинство из находящихся в Сирии детей, которые связаны с ИГИЛ, по оценкам ЮНИСЕФ, моложе 12 лет.

«Примерно 20 тыс. детей – выходцы из Ирака, а порядка 9 тыс. попали в Сирию из примерно 60 стран мира. Предполагается, что еще около тысячи детей иностранных бойцов сейчас находятся в Ираке», - сказано в сообщении.

Как заявили в ЮНИСЕФ, большинство этих детей были рождены в районах конфликта, подконтрольных ИГИЛ, или же прибыли туда вместе со своими родителями.

«Есть еще одна категория – это дети, которых боевики заманили в вооруженные ряды или те, кто сам были вынужден присоединиться к бойцам ИГИЛ для того, чтобы выжить. Все они являются жертвами трагических обстоятельств и вопиющих нарушений их прав», - подчеркнули в детском фонде ООН.

ЮНИСЕФ, признавая право государств на защиту национальных суверенных интересов, призвал правительства «выполнять свои обязательства по защите прав детей и подростков в возрасте до 18 лет».

«Эти обязательства закреплены в Конвенции о правах ребенка. Это касается и детей, которые в той или иной мере связаны с вооруженными группами», - говорится в заявлении фонда.

В ООН призвали государства не бросать в беде своих несовершеннолетних граждан, которые оказались в рядах ИГИЛ, или жили в Сирии и Ираке вместе с родителями, которые были членами ИГИЛ.

Также в ООН напомнили, что Казахстан уже вернул на родину детей игиловцев, действовавших в Ираке и Сирии.

«Недавно спецдокладчик ООН по вопросу соблюдения прав человека в ходе борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Аолейн приветствовала репатриацию 231 гражданина Казахстана, находившихся в зонах конфликта в Сирии и Ираке. Она призвала другие страны последовать этому примеру», - отметили в ООН.

Напомним, с 7 по 9 мая власти Казахстана провели гуманитарную операцию по эвакуации своих граждан, главным образом – детей, которые предположительно отправились или были отправлены в Сирию и Ирак для того, чтобы присоединиться к ИГИЛ, или оказались там, будучи членами семей игиловских бойцов.

«Руководство Казахстана продемонстрировало, что эвакуация женщин и детей вполне осуществима, и другие государства должны поступить также, это их обязанность», – заявила Фионнуала Ни Аолейн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть