3168

Депутаты кыргызского парламента против списания социальных недоимок с Кока-Колы

Депутаты кыргызского парламента против списания социальных недоимок с Кока-Колы

Депутат Жогорку Кенеш Эльвира Сурабалдиева (СДПК) в ходе заседания по экономической и фискальной политике возмутилась, что в списке на списание долгов оказалась Кока-Кола.

За 28 лет государство списало пени по основной задолженности 7 раз для компаний-должников. По ее словам, многие компании, в том числе компания «Кока Кола», входят в список, которым необходимо списать долги.

«Как так? Почему мы тогда награждаем эту компанию тут, а они в свою очередь списывают долги», - возмутилась она.
Она спросила, почему происходит списание пени на основную задолженность крупным компаниям?

В данное время депутаты Жогорку Кенеша обсуждают проект Закона Кыргызской Республики «Об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию от уплаты финансовых санкций и пени, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов», одобренный постановлением правительства Кыргызской Республики от 10 мая 2018 года №229. 

В ТОП-100 крупных плательщиков Соцфонда по страховым отчислениям  числятся не только убыточные компании, но и прибыльные, как, например, «Кока-Кола». 

В апреле депутат Азамат Арапбаев (СДПК) уже поднимал вопрос о том, почему государство должно прощать недоимки таким серьезным предприятиям, как «Интергласс», «Кара-Балтинский спиртзавод» и многие другие, среди которых значится и глобальный бренд Кока-Кола.

Согласно данным Министерства юстиции КР, руководителем ЗАО «КОКА-КОЛА БИШКЕК БОТТЛЕРС» является Агаоглу Эзель.

Источник: www.tazabek.kg





Поделиться
Класснуть