1064

Интернет в Таджикистане подорожал вопреки протестам

Интернет в Таджикистане, вопреки протестам в соцсетях, подорожал. 18 апреля распоряжение Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана №31 от 4 марта 2019 года о повышении тарифов на мобильный Интернет и телефонные разговоры по NGN вступило в силу.

Раджабали Махсиддинов, сотрудник управления защиты и конкуренции антимонопольного ведомства 18 апреля сообщил, что все мобильные компании Таджикистана перешли на новые тарифы на интернет и услуг мобильной связи. "Распоряжение Антимонопольной службы реализуется, никаких изменений нет», - отметил он.

Антимонопольная служба Таджикистана своим распоряжением от 4 марта 2019 года обязала операторов мобильной связи установить стоимость за 1 Мб интернета не менее 5 дирамов ($0,05) без учёта акциза и налогов. С 18 апреля один гигабайт (1024 Мб) интернета у операторов будет стоить не менее 62 сомони ($6,5). Раньше один Гб интернета у таджикских операторов стоил примерно 30-35 сомони ($3-$3,6).

С 18 апреля исчезли интернет-пакеты, которые ранее предлагали операторы мобильной связи. Мобильные операторы Таджикистана на своих сайтах сообщили, что разделили линейку единых тарифов на три вида: с абонентской платой в 25, в 30 и в 35 сомони.

Решение о повышении тарифов на мобильный Интернет и телефонные разговоры по NGN вызвало бурю негодования пользователей соцсетей. Прозвучали призыву к бойкоту мобильных компаний и даже организации акции протеста в столице.

По словам живущего в Бишкеке таджикского эксперта Асомиддина Атоева, решение антимонопольной службы может стать препятствием на пути реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года. Одна из задач национальной стратегии, по его словам, превращение Таджикистана в региональный центр информационных технологий и массовых коммуникаций.

По информации CA-NEWS (TJ)




Поделиться
Класснуть