1527

Депутатское место в Жогорку Кенеше стоит как минимум около 6 млн сомов, - Ишенбай Кадырбеков

На одно депутатское кресло в среднем политические партии затратили около 6 млн сомов, пишет бывший депутат и бывший член ЦИК Ишенбай Кадырбеков в своей статье.

Он отмечает, что много нареканий со стороны общественности вызывает олигархизация парламента.

Бывший член ЦИК напомнил, что согласно отчетам о движении денежных средств из избирательных фондов политических партий, предоставленных ЦИКом, 14 политических партий, участвовавших в последних выборах в Жогорку Кенеш, за выборный период потратили 777,8 млн сомов.

«Это значит, что на одно депутатское кресло в среднем затратили около 6 млн. сомов. Это без учета того, что неофициально, и это ни для кого не секрет, ими было затрачено на порядок больше. Возникает вполне закономерный вопрос: откуда у партий такие средства?» - задает вопросы Кадырбеков.

Подчеркивая, что в политике филантропов не бывает, а есть только интересы, то, как пишет бывший депутат, остается одно: мандат депутата стал «товаром», и казна партии пополнялась в основном за счет «продажи» этого товара, соответственно, покупателями мандата могли быть лица, владеющие соответствующими средствами.

Источник: АКИpress

Поделиться
Класснуть