2134

Конфликт на кыргызско-таджикской границе по версии погранвойск Кыргызстана

Государственная пограничная служба Кыргызстана предоставила хронологию событий на границе с Таджикистаном.

По сообщению пресс-службы ГПС, 13 марта 2019 года в 15:30 в местности Кожогар произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана.

Около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями. На место прибыли кыргызские и таджикские пограничники, которым удалось локализовать конфликт.

Причиной конфликта стала строительная работа объездной дороги Аксай-Тамдык в Баткенском районе.

В 18:30 граждане Кыргызстана перекрыли дорогу в населенном пункте Аксай, одновременно граждане Таджикистана закрыли дорогу в местности Торт-Кочо.

В 20:30 ситуация на границе обострилась, в результате чего таджикские граждане подожгли сарай жителя села Ортобоз Баткенского района. Также во время конфликта один гражданин Кыргызстана получил ранение и доставлен в больницу села Самаркандек Баткенского района.

На данный момент ситуация на кыргызско-таджикской государственной границе относительно стабильная.

В ходе разъяснительных работ пограничников двух стран и других соответствующих органов жители приграничных сел начали расходиться.

Проводятся переговоры пограничных представителей, глав областных администраций, руководителей территориальных подразделений правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана по открытию дорог населенных пунктов Аксай и Торт-Кочо Баткенского района Баткенской области.

Источник: kg.akipress.org

Поделиться
Класснуть

Свежее