1339

Нефтегазовые гиганты США могут создать картель, аналогичный ОПЕК

Нефтегазовые гиганты США могут создать картель, аналогичный ОПЕК, сообщает Investment.com.

«Беспрецедентная степень ограничительных мер Саудовской Аравии в настоящее время является как благом, так и проклятием для Эр-Рияда, который зарабатывает больше денег за баррель нефти, в то же время рискуя уступить свою долю на рынке США и Азии. Особую опасность для королевства представляют такие крупные нефтяные компании, как Exxon Mobil и Chevron, сосредоточившие в своих руках настолько серьезные производственные мощности, что они становятся почти столь же влиятельными, как ОПЕК, поставляя нефть на азиатские рынки и диктуя цены», - гов рится в сообщении.

По словам партнера-основателя энергетического хедж-фонда Again Capital Джона Килдаффа, это формирует «очень опасный ландшафт для будущего саудовской нефти», а также дает «невероятную возможность тяжеловесам самим стать аналогом ОПЕК».

Как отмечает издание, Exxon Mobil и Chevron объявили о планах увеличить добычу в Пермском бассейне почти на 1 млн баррелей в сутки.

«Exxon Mobil заявила, что ожидает двузначной прибыли от своих инвестиций в Пермский бассейн даже при низких ценах на нефть. Например, при цене в $35 долларов за баррель рентабельность составит более 10%», - отмечается в публикации.

Как сообщается, в настоящее время крупные нефтяные компании научились выживать в эпоху низких цен и получают ту же прибыль, что и при нефти за $100 за баррель, за счет стандартизации практически всего оборудования и инвестиций в экономичные сланцевые месторождения США, а не в дорогостоящие долгосрочные проекты по всему миру.

По данным управления энергетической информации США, общий объем добычи нефти сейчас составляет рекордные 12,2 млн баррелей в сутки, и ожидается, что к концу 2020 года показатель достигнет 13 млн баррелей в сутки.

По прогнозам, к 2025 году США будут добывать 24 млн баррелей нефти и конденсата в сутки.

Как сообщается, для того, чтобы экспорт сырой нефти из США продолжал расти текущими темпами, понадобится достаточная пропускная способность трубопроводов, которые на протяжении многих лет препятствовали транзиту нефти из Пермского и других сланцевых бассейнов, таких как Баккеновская формация. Однако издание отмечает, что эта проблема будет вскоре решена: пропускная способность пермского трубопровода, как ожидается, утроится и составит 9 млн баррелей в сутки к концу 2021 года. Баккенновская формация, которая в ноябре отгружала 1,4 млн баррелей в сутки, нарастит мощность до 1,8 млн к концу следующего года.

«Планеты выстроились в ряд, позволяя крупным компаниям взять под контроль сланцевую нефтедобычу и цены на легкую нефть в Азии (если не во всем мире). По сути, они получат власть, аналогичную ОПЕК», - уверен Килдафф.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть