1574

Бизнесмены из США планируют бойкотировать ПМЭФ из-за дела инвестора Kaspi.kz Калви – СМИ

Бизнесмены из США планируют бойкотировать Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за дела инвестора Kaspi.kz Майкла Калви, сообщает РБК.

«Американские предприниматели и чиновники намерены проигнорировать ПМЭФ из-за уголовного дела против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Capital Partners (BVCP) Майкла Калви», - приводится во вторник информация газеты Financial Times, ссылающейся на свои источники.

В частности, о своем решении отказаться от участия в ПМЭФ уже говорил посол США в Москве Майкл Хантсман, а также руководители влиятельных американских компаний и «видные американские инвесторы», пишет газета, не уточняя названия компаний и имена инвесторов.

«Раньше люди думали, что с X, Y или Z произошло что-то плохое, потому что они не следовали правилам или были слишком вовлечены в политику. (…) Причина, по которой дело Калви вызывает так много тревог и является таким важным, заключается в том, что по его делу невозможно сделать такого вывода. Если он в тюрьме, то в тюрьме может оказаться кто угодно», - пояснил один из собеседников FT.

Издание отмечает, что многие «видные американские инвесторы» и руководители американских компаний, работающих в России, дружны с Калви и его семьей. ​

Представитель посольства США в Москве от комментариев FT отказался. РБК направил запрос в посольство США.

«Аккредитация на форум открыта и будет действовать до начала мероприятия», - сообщили изданию организаторы ПМЭФ, добавив, что делегация США традиционно является одной из крупнейших.

В инвестиционном фонде Baring Vostok отметили, что ранее представители организации неоднократно посещали ПМЭФ и рассматривали его как важное событие.

«Что касается этого года, у нас не было возможности подумать об этом», - сообщила пресс-служба фонда в ответ на запрос FT.

Петербургский международный экономический форум – одно из важнейших деловых мероприятий в России. В этом году он пройдет 6-9 июля.

Напомним, 15 февраля стало известно, что основатель Baring Vostok Capital Partners (BVCP) Майкл Калви задержан в России по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. 16 февраля суд на время следствия арестовал инвестора до 13 апреля.

18 февраля сообщалось, что в фонде BVCP обвинения против задержанного в России Майкла Калви назвали необоснованными.

В Казахстане BVCP инвестировал в такие проекты и компании, как Caspian Gas Corp, «Жаикмунай», «Крыша», «Колеса» и другие. По данным за 2016 год, фонд инвестировал в казахстанские проекты порядка $300 млн. Среди казахстанских партнеров фонда называется финансовая группа Kaspi, а также Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, в частности. Так, по состоянию на 1 октября 2018 года, фонду Baring Vostok принадлежали 39,5% Kaspi Bank. М. Ломтадзе, комментируя ситуацию, заявил, что не сомневается в порядочности М. Калви.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть