1995

Шестнадцать штатов США подали в суд на Дональда Трампа

Шестнадцать штатов США подали в суд на Дональда Трампа и высших чинов его администрации, чтобы заблокировать решение о введении чрезвычайного положения, сообщает Reuters.

«Коалиция из 16 штатов США во главе с Калифорнией подала в суд на президента Дональда Трампа и высших чиновников его администрации, чтобы заблокировать его решение объявить чрезвычайное положение в стране для получения средств на строительство стены вдоль границы США и Мексики», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что иск, поданный в окружной суд США по северному округу Калифорнии, был подан после того, как Трамп в пятницу применил чрезвычайные полномочия, чтобы выполнить свое предвыборное обещание и построить стену.

Как сообщается, к Калифорнии присоединились Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Вирджиния и Мичиган.

Введение чрезвычайного положения позволило бы Трампу тратить на строительство стены деньги, которые конгресс выделил для других целей. Конгресс отказался выполнить его просьбу о выделении 5,7 миллиардов долларов на строительство стены в этом году.

«Сегодня, в день президентов, мы подаем иск в суд на президента Трампа, чтобы помешать его злоупотреблению президентской властью. Мы подаем в суд на президента Трампа, чтобы он не смог украсть средства налогоплательщиков, законно выделенные конгрессом для народа наших штатов. Для большинства из нас офис президента – это не место для театральных представлений», - заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бесерра.

Белый дом отказался комментировать подачу иска.

Как напоминает агентство, согласно сделке, принятой конгрессом для предотвращения повторного закрытия правительства, почти 1,4 миллиарда долларов было выделено на укрепление границы. Приказ Трампа о введении чрезвычайного положения даст ему дополнительные 6,7 миллиарда долларов сверх того, что санкционировал конгресс.

При этом отмечается, что три землевладельца из Техаса и группа по защите окружающей среды подали первый иск на действия Трампа в прошедшую пятницу, заявив, что он нарушил конституцию и их права собственности.

Юридические проблемы могут замедлить усилия Трампа по строительству стены, которая, по его словам, необходима для обуздания нелегальной иммиграции и незаконного оборота наркотиков.

По информации издания, штаты, подавшие иск, заявили, что приказ Трампа приведет к тому, что они потеряют миллионы долларов федерального финансирования подразделений национальной гвардии, занимающихся вопросами борьбы с наркотиками, а перенаправление средств с санкционированных проектов военного строительства нанесет ущерб их экономике.

По словам К. Бесерра, в иске слова Трампа будут использованы против него. В прошедшую пятницу Трамп сказал, что необходимости введения чрезвычайного положения нет, но он просто хочет ускорить строительство стены.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть