2511

Сын Гульнары Каримовой рассказал о давлении на мать в тюрьме и попросил Мирзиеева о помощи

Сын Гульнары Каримовой Ислам Каримов рассказал о давлении на мать в тюрьме и попросил президента Узбекистана Шавката Мирзиеева о помощи, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«По непонятным причинам на мать оказывается бесчеловечное давление до гипертонического криза и врачей не пускают. Были договоренности и условия между сторонами, закрепленные документально», - написал он в своем Instagram-аккаунте.

В своем обращении И. Каримов отметил, что кому-то из исполнителей «не нравится спокойное закрытие существующего вопроса». По его мнению, какие-то силы пытаются опорочить действия руководства и спровоцировать неправомерные действия со стороны его матери и сестры.

«Прошу президента, как человека известного нам с детства, как порядочного и признающего себя шогирдом (последователем) деда, обратить внимание и услышать нас с сестрой! Сестренка была вынуждена находиться с мамой эти дни и ей уже стало плохо с сердцем, однако врачей не пустили даже в этой ситуации. Я обеспокоен состоянием здоровья мамы и сестры, и очень надеюсь на содействие в восстановлении человеческого здравого смысла», - добавил он. (Орфография и пунктуация автора сохранены).

По данным местных СМИ, в пресс-службе Генеральной прокуратуры Узбекистана сообщили, что на Г. Каримову не оказывается давление, и ей обеспечен свободный доступ врачей.

Напомним, что старшая дочь первого президента Гульнара Каримова в августе 2015 года приговорена к 5 годам ограничения свободы за вымогательство и уклонение от уплаты налогов. В настоящее время в отношении нее расследуется уголовное дело и по ряду других обвинений. По данным Генпрокуратуры Узбекистана, общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти $2 млрд. Узбекистан инициировал арест активов Г. Каримовой в 12 странах, в том числе в России, на общую сумму более $1,5 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее