5190

Криптовалюта на миллионы долларов оказалась недоступной после смерти основателя цифровой платформы в Канаде

В Канаде криптовалюта на миллионы долларов оказалась недоступной после смерти основателя цифровой платформы Quadriga Джеральда Коттена, единственного, кто знал пароль, сообщает Reuters.

«Около 180 млн канадских долларов ($137,21 млн) в криптовалютах на аккаунтах пользователей канадской цифровой платформы Quadriga оказались заморожены после того, как ее основатель, единственный человек, знавший пароль доступа, внезапно умер в декабре», - говорится в сообщении.

При этом поясняется, что Джеральд Коттен скончался в возрасте 30 лет от осложнений, вызванных болезнью Крона, во время волонтерства в детском доме в Индии.

Как сообщается, платформа, которая позволяет торговать биткойнами, лайткойнами и Ethereum, обратилась за защитой кредиторов в Верховный суд Новой Шотландии.

Согласно заявлению, поданному вдовой Коттена Дженифер Робертсон от имени компании, Quadriga имеет 363 тыс. зарегистрированных пользователей и должна в общей сложности 250 млн канадских долларов 115 тыс. пострадавшим пользователям.

«В своих письменных показаниях Робертсон сообщила, что «холодный кошелек» криптовалют находится на главном компьютере Коттена, который доступен только физически, а не онлайн, и после смерти Коттена на хранении в «холодном кошельке» остались свыше 180 млн канадских долларов», - отмечается в публикации.

По словам Робертсон, она не имела отношения к бизнесу мужа, и не знает ни пароля, ни ключа восстановления.

«Несмотря на неоднократные и усердные поиски, я нигде не смогла найти их записанными», - пояснила она.

Робертсон сказала, что она консультировалась с экспертом, который имел «ограниченный успех в восстановлении нескольких монет и некоторой информации» с других компьютеров и сотовых телефонов Коттена, но основная информация остается недоступной на его главном компьютере.

В свою очередь вице-президент конкурирующей платформы Bitbuy.ca Дин Скурка заявил, что проблемы Quadriga подчеркивают уникальные проблемы криптовалют.

«Эта ситуация на самом деле подчеркивает необходимость того, чтобы правительство приняло меры и занялось регулированием обмена криптовалют», - сказал Скурка.

Как сообщается, Робертсон заявила в своих показаниях, что она получает угрозы и сталкивается с клеветой, включая сомнения в естественной смерти Коттена и самого факта его кончины.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть