15125

Количество жертв беспорядков в Киеве приблизилось к 70


Число погибших в Киеве после начала массовых беспорядков 18 февраля достигло 67. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация. В то же время в министерстве здравоохранения Украины говорят о 64 жертвах. В любом случае, о гибели более половины из них стало известно сегодня, 20 февраля, объявленного в Украине Днем траура.

21.20 (здесь и далее время московское)
Во время заседания Верховной рады зачитано обращение Юлии Тимошенко. «Я требую от оппозиции больше никогда не садиться с Януковичем за стол переговоров. Каждый из нас, кто нарушит это табу, будет сообщником Януковича в убийствах невинных людей. С этой минуты единственным требованием народа, гражданского общества, оппозиции, международного сообщества и каждого нравственного человека может быть только немедленное устранение Януковича с поста президента Украины и привлечение его к уголовной ответственности за организацию массовых убийств мирных граждан».

20.40
Европейский союз ввел экономические, миграционные и финансовые санкции в отношении украинских чиновников, причастных к беспорядкам и гибели людей. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», цитируя заявление внефракционного депутата Петра Порошенко. «Глава Европейского совета Ромпей только что сообщил, что против украинских чиновников, которые причастны к гибели людей, к массовой конфронтации… Европейский союз ввел миграционные, финансовые и экономические санкции», — заявил депутат с трибуны Верховной рады в четверг.

20.31
Журналист «Спортаналитика» Игорь Костенко убит на Майдане в четверг, сообщается на сайте спортивного издания:
«Журналист «Спортаналитика» героически погиб за свободу и справедливость. Возле Октябрьского дворца в Киеве опознали тело одного из погибших. Им оказался 22-летний студент-географ Игорь Костенко, уроженец Тернопольской области».
Это не первый случай, когда в ходе столкновений в столице Украины гибнет журналист. Ранее сотрудник газеты «Вести» Вячеслав Веремий скончался в Киеве от огнестрельного ранения.

20.30
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «уткой» информацию о том, что глава Украины Виктор Янукович попросил политического убежища в России. Об этом сообщил телеканал «Дождь».
«Это «утка», это информационная партизанщина, информационная война», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина, комментируя слухи о просьбе Януковича.

20.15
В Киеве возобновил работу метрополитен. Вместе с тем центральные станции метро («Крещатик», «Майдан Незалежности», «Театральная», «Дворец спорта», «Площадь Льва Толстого», «Почтовая площадь», «Арсенальная», «Золотые ворота») работать не будут.

20.01
Украинская православная церковь перестала возносить власть в молитвах. Об этом решении Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата сообщает агентство УНИАН.

19.55
В Верховной раде собрался кворум — 227 депутатов и началось заседание. Уже выступили Кличко, Тягнибок и Яценюк. Депутат Роман Бессмертный заявил, что депутаты имеют право взять на себя полномочия, которые не могут выполнять никакие должностные лица в стране. Ожидается, что Рада примет решение о роспуске парламента и досрочных выборах Рады и президента в течение 90 дней.

19.40
Корреспондент «Газеты.Ru» Максим Солопов с места событий:
- Людей не пугает перспектива ЧП, использования армии, они убеждены, что армия перейдет на их сторону. В общем-то, это и происходит. Депутаты уже выходят из Партии регионов. Человек десять вроде. О них периодически объявляют со сцены на Майдане. Никакой паники нет – здесь все уверены в победе. Люди рассуждают так: от стратегии зависит лишь то, какой ценой будет достигнута победа. В самой победе никто не сомневается. И от Януковича зависит, сколько при этом прольется крови.
Сцена на Майдане превратилась в пресс-центр и радио одновременно. Территория протеста — это уже город в городе со своими правилами.

19.27
Корреспондент «Газеты.Ru» Максим Солопов с места событий:
- Все усиленно возводят баррикады и обсуждают возможность введения ЧП. Здесь не радикалы, не футбольные фанаты – обычные кузьмичи с усами ходят, вооружившись чем попало. На территории Майдана десятки тысяч человек. Территория лагеря большая, делится очень мощными баррикадами и укреплениями высотой в три метра, образуя несколько шлюзов, при этом вся территория объединена в одну систему. В сторону Грушевского стоят три-четыре баррикады друг за другом на разных уровнях. Каждый второй митингующий в бронежилете и в каске. На территории лагеря в круглосуточном режиме обеспечивают всем необходимым, очередей за чаем, за едой нет. Раздают очень много молока, бутерброды всех видов. Вообще еды здесь очень много — горячей, домашней. Люди на Майдане обеспечены всем. Достаточно прийти — и рано или поздно обеспечат и каской, и бронником, и «коктейлем Молотова». Причем нет ни малейших признаков, что кто-то этим управляет. Люди координируются не больше нескольких десятков человек между собой. Остальное абсолютно стихийно.
Постоянно подвозят все, что необходимо, со стороны Бессарабского рынка. На въезде на территорию пост «майданного» ГАИ. Люди выполняют их функции, организуют движение, потому что машин очень много — легковые, скорые, транспортные, грузовые.

19.05
Завершились переговоры Виктора Януковича и глав МИД Польши, Германии и Франции. У присутствовавших журналистов сложилось впечатление, что позитивный результат не достигнут.

17.52
Группа неизвестных пытается прорваться со стороны Крещатика к зданию администрации президента Украины, сообщает «Интерфакс-Украина». С той стороны слышны выстрелы и взрывы. Бойцам внутренних войск, стоящим кордоном у администрации, поступила команда «готовиться». Вместе с тем сами силовики не комментируют ситуацию и рекомендуют обращаться к руководству. В свою очередь в управлении связей с общественностью МВД Украины заявили, что уже было предупреждение о том, что милиция применит оружие, если протестующие продолжат атаковать правоохранителей.

16.00
В интернете выложена видеозапись, которая опровергает заявление МВД Украины, отрицающее факты перехода сотрудников правоохранительных органов на сторону протестующих и их добровольную сдачу в плен.

14:53
Как сообщает МВД Украины, «слухи о массовом переходе» работников правоохранительных органов на сторону радикально настроенных участников массовых беспорядков распространяются намеренно с целью введения в заблуждение украинского общества и мирового сообщества». «Правоохранители остаются верными присяге, данной украинскому народу, и готовы защищать сограждан от преступных действий экстремистов», — говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

14.20
Лидеры оппозиции возложили на украинские власти ответственность за эскалацию насилия в Киеве. Лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок выступили с совместным заявлением: «Цель этой провокации — продемонстрировать миру агрессию. Известно, что сейчас на Украине, в Киеве, находятся министры иностранных дел, в частности Франции, Германии и Польши», — цитирует заявление «Интерфакс-Украина». Оппозиционеры призвали прекратить раздачу оружия и боеприпасов милиции и «титушкам» (боевикам).

14.13
Пресс-служба президента Украины выпустила заявление, в котором, по сути, обвиняет оппозицию в затягивании переговоров с целью вооружения боевиков. «Заверения оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени и мобилизации, вооружения боевиков с Майдана, — цитирует документ «Интерфакс-Украина». — Все попытки властей по налаживанию диалога и мирного урегулирования конфликта боевиками проигнорированы. Они перешли в наступление. Действуют организованными вооруженными группами, используют огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки, на поражение. Зато правоохранители не вооружены и используют исключительно спецсредства».


Источник: Газета.Ру

Поделиться
Класснуть