Выборы в курултай назначены на 23 августа
Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении выборов в Курултай.
«В соответствии с подпунктом 3) статьи 46 и пунктом 1 статьи 95 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Назначить выборы депутатов Курултая Республики Казахстан на 23 августа 2026 года», — говорится в тексте документа.
Масштабная перезагрузка госсистемы потребует от ведомств предельной мобилизации. Токаев поручил Центральной избирательной комиссии безотлагательно развернуть подготовку и организовать весь процесс на высшем уровне. Жесткие задачи поставлены перед кабмином и главами мегаполисов и регионов.
«Правительству Республики Казахстан, акимам столицы, областей, городов республиканского значения безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов Курултая Республики Казахстан», — отмечается в указе.
Указ уже вступил в законную силу с момента опубликования. Напомним, накануне Глава государства заявлял, что в состав нового высшего законодательного органа должны войти «лучшие из лучших» — государственно мыслящие личности и патриоты, по работе которых народ будет оценивать реальную эффективность конституционной реформы.
Мария СЛЕГИНА, Астана

