284

От восстановления Арала до мирного Каспия: главные инициативы Токаева на РЭС-2026

От восстановления Арала до мирного Каспия: главные инициативы Токаева на РЭС-2026
Фото пресс-службы Акорды

Сегодня в Астане начал работу Региональный экологический саммит #RES2026. Площадка выставочного центра EXPO приняла рекордное число высоких гостей: президентов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Монголии, Грузии, а также глав правительств и высшее руководство ООН. Встречая делегации, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в День Земли лидеры собрались, чтобы сформировать общее видение будущего Центральной Азии.

— Действительно, сегодня, в День Земли, мы собрались в Астане, чтобы вновь заявить об общей ответственности за защиту нашей планеты. Это означает, что государства нашего региона глубоко осознают актуальность и чрезвычайную значимость формирования общего видения устойчивого будущего. Современная экология не ограничивается только вопросами климата. Это основа существования человечества. Речь идет о чистом воздухе и безопасной воде, здоровой почве и надежной продовольственной системе, о стабильности сообществ и благополучии будущих поколений. Это также касается ясности ума, общественной гармонии и человеческого счастья. В этом широком смысле экология – это образ жизни, основанный на ответственном отношении к нашей общей планете. Поэтому наш сегодняшний саммит является своевременным и необходимым мероприятием, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Выступая на пленарном заседании, президент Казахстана затронул острые вопросы международного права. Он провел яркую аналогию, указав на недопустимость выборочного подхода к глобальным правилам игры.

— Мы собрались здесь в период нарастающей неопределенности и непредсказуемости. Нет необходимости подробно объяснять, насколько глубоко и пагубно они сказываются на глобальной и региональной стабильности, а также на качестве жизни миллионов людей. Они подрывают усилия, направленные на развитие, и уводят ресурсы от решения неотложных экологических проблем. В этом контексте роль международного сообщества действительно приобретает особую значимость. Организация Объединенных Наций, созданная восемьдесят лет назад, по-прежнему остается незаменимой в качестве единственной универсальной платформы для диалога. Однако с тех пор мир претерпел радикальные и коренные изменения. Искусственный интеллект занял доминирующее положение в сознании людей во всем мире и в их повседневной жизни. Много говорится о незыблемости Устава ООН, который остается краеугольным камнем международного права. Однако Устав ООН – это не высокая кухня, и его нельзя использовать как меню, из которого можно выбирать только то, что нравится. Напротив, Устав ООН следует принимать и воспринимать как единый, всеобъемлющий документ, признавая его таковым во всей полноте его положений. Поэтому необходимо, чтобы ООН и другие крупные международные организации в полной мере учитывали реалии современного мира, вступившего в эру преобразований, характер и масштабы которых делают их абсолютно беспрецедентными и, следовательно, непредсказуемыми. Мы должны избегать избирательного применения принципов Устава ООН к международным вооруженным конфликтам. В то же время мы должны сохранять непоколебимую веру в многосторонние институты, хотя, к сожалению, им не хватает авторитета для решения важных международных проблем, — заявил глава государства.

Отдельное внимание Токаев уделил «экологической справедливости». По его мнению, развитые страны, прошедшие путь долгой индустриализации, не должны навязывать свои стандарты развивающимся государствам без учета их экономических потребностей.

— С моей точки зрения, избирательный подход недопустим и в экологических вопросах. Во многих случаях экологическая повестка разрабатывается и формируется без должного учета потребностей в области развития различных регионов и государств, особенно развивающихся, которые все еще занимаются укреплением своего экономического потенциала. Между тем развитые страны достигли своих нынешних экологических стандартов в результате длительного процесса индустриализации. Поэтому глобальный переход к более экологичным моделям должен быть справедливым, сбалансированным и стимулирующим. Наш общий подход должен быть обоснованным, прагматичным и тщательно продуманным, чтобы страны могли двигаться вперед на основе принципов устойчивого развития, не ставя под угрозу свои перспективы экономического роста и прогресса. Сотрудничество в области охраны окружающей среды должно служить надежным инструментом единства и не должно разделять нас. Оно должно основываться на партнерстве, доверии и общей ответственности – без публичного осуждения, упреков и обвинений. Будучи партнерами, мы должны действовать прагматично и ответственно в интересах мира и устойчивого развития, — подчеркнул президент.

Говоря о региональных вызовах, глава Казахстана перечислил ключевые угрозы: дефицит воды, таяние ледников и опустынивание. Он призвал коллег перейти от слов к делу.

— Наши страны разделяют общие экосистемы. Нас объединяют реки, ландшафты и климатические риски. Самое важное, мы разделяем ответственность. Центральная Азия и соседние регионы сталкиваются с общими экологическими вызовами. Среди них: дефицит воды и неэффективное управление водными ресурсами; опустынивание; таяние ледников; загрязнение воздуха; уязвимость биоразнообразия. Я намеренно перечисляю все основные проблемы и вызовы, раскрывая их суть, потому что твердо верю: именно совместными усилиями мы можем добиться положительных результатов. Время рапортовать об успехах прошло, настало время принимать решения, — констатировал Токаев.

Президент представил конкретные планы Казахстана по декарбонизации: к 2030 году доля возобновляемых источников энергии должна вырасти до 15 процентов. Особая роль отводится атомной энергетике и модернизации угольных станций.

— Справедливый и равноправный энергетический переход является главным приоритетом. В настоящее время доля возобновляемых источников энергии в общем объеме генерируемой в Казахстане электроэнергии, составляет более 7 процентов. Ожидается, что к 2030 году она превысит 15 процентов. Оставаясь крупным производителем нефти и газа, наша страна привержена целям в области устойчивой энергетики. Как один из ведущих мировых экспортеров урана, обеспечивающий около 40 процентов мировых поставок, Казахстан также поддерживает развитие безуглеродной электроэнергетики. В настоящее время мы разрабатываем проект строительства нашей первой атомной электростанции и одновременно модернизируем угольные электростанции с использованием технологий «чистого угля». Таким образом, ожидается, что выбросы крупных энергетических объектов сократятся почти на 35 процентов, — сообщил он.

Важным пунктом выступления стала водная безопасность и судьба Аральского и Каспийского морей. Токаев призвал исключить любое военное присутствие на Каспии ради экологии.

— Аральское море и по сей день сурово напоминает нам о последствиях нерациональной политики, а также о том, чего можно достичь благодаря решительным и научно обоснованным действиям. На сегодня нам удалось восстановить около 36 процентов Северного Арала, улучшив качество воды, увеличив рыбные запасы и повысив уровень жизни населения. Еще одним объектом заботы для нашей страны является Каспийское море. Охрана этого водоема имеет огромное значение для поддержания экологического баланса, биоразнообразия и устойчивого развития региона. Поэтому Казахстан инициировал межгосударственную программу по предотвращению дальнейшей деградации Каспийского моря и создал Научно-исследовательский институт Каспийского моря для развития регионального научного сотрудничества. Мы призываем все международные заинтересованные стороны поддержать усилия по сохранению этого уникального природного достояния. Поэтому любое применение вооруженных сил в прикаспийском регионе должно быть исключено и запрещено, — заявил глава государства.

Президент также напомнил о своей инициативе создать Международную водную организацию под эгидой ООН, первые консультации по которой пройдут именно в рамках саммита в Астане. Кроме того, Токаев поделился успехами в восстановлении биоразнообразия, упомянув рост популяции сайгаков и снежных барсов, а также высадку 1,5 миллиарда деревьев.

— Сохранение биоразнообразия также остается одним из основных направлений нашей экологической политики. Постоянные усилия принесли ощутимые результаты: удалось восстановить популяцию сайгаков. Численность снежных барсов в Казахстане увеличилась более чем вдвое и достигла около 190 особей. В сотрудничестве с международными партнерами мы также занимаемся реинтродукцией и восстановлением популяций других редких видов, в том числе соколов, туранского тигра и лошади Пржевальского. Масштабное восстановление лесов является одной из приоритетных задач экологической повестки Казахстана. За последние пять лет мы высадили более 1,5 миллиарда деревьев на площади более одного миллиона гектаров, в том числе плантации саксаула на высохшем дне Аральского моря совместно с узбекскими специалистами в целях замедления процесса опустынивания. Казахстан призывает всех партнеров присоединиться к Международному фонду по сохранению редких видов и биоразнообразия – платформе для трансграничного сотрудничества в сфере научных исследований и эффективной защиты экосистем, — отметил он.

Президент подчеркнул роль гражданского общества, рассказав о движении Таза Қазақстан, которое объединило почти миллион волонтеров.

— Кроме того, мы инициировали общенациональное движение «Таза Қазақстан». Широкая общественная кампания направлена на повышение экологической осведомленности и гражданской ответственности. Это движение объединило почти миллион волонтеров, которые, на мой взгляд, являются настоящими патриотами Казахстана. Их бескорыстное служение свидетельствует о том, насколько они заботятся о своей стране и о ее будущем. Мы приветствуем и полностью поддерживаем решение ООН объявить 2026 год Международным годом волонтеров в интересах устойчивого развития. В нашей новой Конституции движение добровольцев заняло достойное место, и теперь поддержка волонтеров является обязанностью государства, — сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что защита нашей планеты – общая ответственность всего человечества.

— Речь идет о будущем всех людей и, прежде всего, подрастающего поколения. Это не только экологическая задача, это высокий моральный долг, экономическая необходимость и стратегический приоритет во имя сохранения мира и стабильности. В этом духе наше общее видение устойчивого будущего должно опираться на следующие ключевые принципы: ответственность перед нашими гражданами и будущими поколениями; сотрудничество, выходящее за рамки границ и секторов; справедливость в доступе к ресурсам, технологиям и возможностям; практические меры, приносящие осязаемые результаты; и, наконец, солидарность между странами, независимо от их размера или уровня развития. Принятие Астанинской декларации об экологической солидарности в Центральной Азии и ряд значимых соглашений, достигнутых в рамках саммита, отражают нашу приверженность этим принципам и знаменуют собой важные шаги на пути к укреплению регионального экологического партнерства. Уверен, что наши сегодняшние дискуссии будут содержательными и приведут к конкретным совместным инициативам, которые позволят воплотить наше общее видение устойчивого будущего в практические действия, приносящие пользу нашим народам, — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение саммита главы государств посетили международную выставку RES 2026 EXPO. Более 240 участников из 30 стран представили передовые разработки в области зеленой энергетики и переработки отходов.

Time.kz

Поделиться
Класснуть