Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Султаном Омана
Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Хайсам бен Тарик Аль Саид.
В ходе беседы стороны обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке. Президент Казахстана заявил о твердой поддержке Омана и выразил солидарность с братским народом этой страны в непростой период.
Глава государства также отметил обеспокоенность воздушными атаками на объекты гражданской инфраструктуры стран Залива, не участвующих в войне против Ирана. По его словам, Казахстан последовательно выступает за деэскалацию и призывает стороны к урегулированию конфликта исключительно политико-дипломатическими методами.
В этом контексте Токаев подчеркнул высокий международный авторитет Омана как государства, активно продвигающего миротворческие инициативы в регионе.
Отдельно президент выразил признательность Султану за личное содействие в эвакуации казахстанских граждан через территорию Омана.
В свою очередь Хайсам бен Тарик Аль Саид поблагодарил казахстанского лидера за слова поддержки и передал наилучшие пожелания народу Казахстана в священный месяц Рамазан.
Токаев подтвердил ранее направленное приглашение посетить Казахстан с государственным визитом до конца текущего года. Как отмечается, визит может придать новый импульс развитию традиционно дружественных отношений между двумя странами. Султан Омана заявил, что принимает приглашение.
Time.kz

