2468

Казахстан усилит борьбу с торговлей людьми

Фото пресс-службы МИД

Заслуги Казахстана в борьбе с торговлей людьми высоко оцениваются на международном уровне. Однако страна не намерена останавливаться на достигнутых результатах и будет наращивать усилия в противодействии этому постыдному и преступному явлению, особенно с учетом ситуации на международной арене. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Роман Василенко на встрече со Специальным представителем и координатором ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Валиантом Ричи.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, Валиант Ричи прибыл в Нур-Султан для участия в Дискуссионном форуме «Торговля людьми с целью эксплуатации труда в цепочках поставок – обновленная информация о последних изменениях в законодательстве о международной торговле и управлении бизнесом», организованном Офисом программ ОБСЕ в РК.

«Казахстан является экономическим лидером в Центральной Азии. Исходя из этого, в ОБСЕ было принято решение провести первый Дискуссионный форум именно в Казахстане. Мероприятия подобного формата в будущем будут проводиться и в других столицах региона», – отметил Ричи на встрече с Василенко.

В свою очередь, вице-министр иностранных дел отметил совместную работу в рамках Меморандума между Министерством внутренних дел Казахстана и Офисом программ ОБСЕ в г. Нур-Султан о борьбе с торговлей людьми, вступившего в силу в 2016 году.

"В ходе встречи собеседники обсудили имплементацию Плана действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми 2003 года, усилия в рамках Организации в целях решения данного вопроса на международной арене, а также усугубление миграционной ситуации в связи с событиями последнего года в Афганистане и Украине. Стороны договорились продолжать тесное взаимодействие для дальнейшего обмена опытом в области борьбы с торговлей людьми", - отмечается в сообщении.

Поделиться
Класснуть