2496

11 уголовных дел возбудили по факту распространения фейков о пытках

11 уголовных дел возбудили по факту распространения фейков о пытках в Казахстане, сообщил заместитель начальника 1 службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«В социальных сетях продолжает появляться фейковая информация, в том числе о применении недозволенных методов следствия к подозреваемым. Каждый факт тщательно проверяется. Напоминаю, что в Уголовном кодексе за распространение заведомо ложной информации предусмотрена ответственность. В настоящее время по таким сообщениям зарегистрировано 11 досудебных расследований», - Килымжанов на брифинге во вторник.

Одно уголовное дело, по его словам, уже направлено в суд.

Между тем, как сообщил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов, дела более 400 обвиняемых по январским событиям направили в суд.

«На сегодня органами внутренних дел в целях восстановления законности и правопорядка, установления правонарушителей и возмещения ущерба гражданам проделана немалая работа, которая еще продолжается. В результате оперативного и качественного расследования следователями органов внутренних дел с обвинительным актом завершено и направлено в суд 255 уголовных дел в отношении 402 обвиняемых», - сказал Адилов на брифинге во вторник.

По его словам, наибольшее количество таких дел по городу Алматы – 183, Алматинской области – 46, Жамбылской области и департаментом полиции на транспорте направлено по 10 уголовных дел.

«Возмещение ущерба потерпевшим по этим делам составило порядка Т95 млн. Это обеспечено за счет обнаружения и изъятия сотрудниками полиции похищенных предметов в ходе досудебного расследования, а также заглаживания вреда обвиняемыми, осознавшими последствия содеянного. Принятыми мерами сотрудниками полиции наибольшее возмещение достигнуто по городу Алматы – более Т65 млн, в Алматинской области возвращено имущество на Т16 млн, Жамбылской области более чем на Т3 млн и полицейскими на транспорте на сумму, превышающую Т10 млн», - уточнил Адилов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть