2897

Нападение противника отразили казахстанские моряки

Военные моряки отразили нападение диверсионной группы противника в рамках учения «Батыл Тойтарыс – 2022», а также отработали учебно-боевые задачи по противодиверсионной защите кораблей, обезвреживанию морских мин и досмотру судов.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, на завершающем этапе маневров в акватории Каспийского моря командование Военно-морских сил провело корабельно-боевые учения.  

"В районе боевого применения военнослужащие выполнили практические стрельбы из автоматических корабельных артиллерийских установок АК-306 и крупнокалиберных пулемётов НСВ «Утёс» по надводным и воздушным целям, имитирующим плавсредства и беспилотные летательные аппараты диверсионных групп противника. Во взаимодействии с подразделениями Пограничной службы военные моряки осуществили захват и досмотр судов незаконного вооруженного формирования. Экипаж минно-трального корабля «Алатау» выполнил постановку тралов для обезвреживания якорных и донных мин, установленных диверсантами", - говорится в сообщении ведомства.  

- В ходе маневров совершенствуется уровень подготовки экипажей, отрабатывается порядок их взаимодействия при выполнении учебно-боевых задач. Учения показали, что Военно-морские силы Казахстана готовы к выполнению поставленных задач и к защите государственных интересов на море, - отметил по итогам учений главнокомандующий Военно-морскими силами контр-адмирал Сакен Бекжанов.

Напомним, межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс – 2022» проводится в рамках реализации поручений президента страны – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации.

Поделиться
Класснуть