2339

3750 человек участвуют в антитеррористических учениях

В Казахстане проходят оперативно-тактические учения (ОТУ), направленные на повышение уровня подготовленности и отлаженных действий специалистов специальных и правоохранительных подразделений, от которых зависит безопасность населения при террористических угрозах. Как сообщает пресс-служба республиканского Антитеррористического центра, оперативно-тактические учения проводятся в Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской и Павлодарской областях.

"В ОТУ принимают участие порядка 3750 человек. Среди них - представители прокуратуры, акиматов, сотрудники департаментов КНБ, полиции, ЧС, медицинские работники и военнослужащие ряда воинских частей. Также в учениях задействованы 350 единиц специальной и автомобильной техники. Основное отличие данных учений – это практическое выполнение поставленных задач в условиях, приближенных к боевым", - говорится в сообщении.

Основными целями ОТУ является отработка механизмов реагирования на угрозы террористического характера и доведение до автоматизма развертывания деятельности оперативных штабов и готовности подразделений и служб в локализации, минимизации и ликвидации последствий акта терроризма на различных объектах, уязвимых в террористическом отношении.

"Решаются учебные задания, содержащие непредсказуемое развитие событий. Руководители и члены оперативных групп штабов закрепляют совместные с уполномоченными государственными органами действия при проведении антитеррористической операции. В ходе ОТУ руководители групп на деле демонстрируют уровень выполнения необходимых действий при акте терроризма, своевременное принятие решений и оперативной организации работы приданных сил и средств. Учебные мероприятия планируется проводить на протяжении текущего года и в других регионах республики", - сообщают в ведомстве.

Поделиться
Класснуть