2121

В Минобороны напомнили, чем чревато уклонение от воинской службы

Весенняя призывная кампания, стартовавшая 1 марта, продлится вплоть до 30 июня. Как сообщили в Министерстве обороны, юноши призывного возраста от 18 до 27 лет оповещаются о необходимости прибыть для прохождения медицинской комиссии бумажными повестками и sms-сообщениями. Если же призывник игнорирует оповещения и не прибывает на сборный пункт, то сотрудники местных органов военного управления совместно с сотрудниками полиции выезжают по месту жительства и работы уклониста.

"По результатам призывной медицинской комиссии определяется степень годности призывника к прохождению срочной воинской службы. Если юноша признан не годным, то в тот же день со сборного пункта он отправляется домой. Если призывник нуждается в дополнительном обследовании, то направляется в медицинские учреждения. Призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию и признанные годными к службе, в индивидуальном порядке рассматриваются призывной комиссией под председательством заместителя акима. Принимается решение о призыве", - говорится в сообщении.

В Минобороны также напоминают, что уклонение от прохождения медицинской комиссии и воинской службы по призыву предусматривает административную и уголовную ответственность.

"В случае неявки на медицинское обследование по повестке налагается штраф в размере 5 МРП. Уклонение от воинской службы влечет штраф в размере одной тысячи МРП, либо привлечение к исправительным работам в том же размере, либо к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или ее лишением на срок до одного года", - отметили в ведомстве.

Поделиться
Класснуть