2089

Ревизию введенного в эксплуатацию жилья проводят в Казахстане

Согласно статистическим данным за последние три годы в Казахстане ввели в эксплуатацию 45 миллионов квадратных метров жилья. Насколько эти цифры соответствуют действительности - решили проверить в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР). Для этой цели в ведомстве была создана рабочая группа, которая сейчас проводит ревизию введенных в эксплуатацию жилых объектов в регионах страны.

Как сообщили в МИИР, в состав мониторинговой группы вошли представители местных исполнительных органов, РГП «Госградкадастр», региональных департаментов статистики и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В ходе проверки производится сверка данных по объектам, поставленным на учет в органах архитектуры, с органами статистики и базой данных других органов. Работу в этом направлении планируется завершить до конца апреля.

"Кроме того, АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» совместно с МИО проводит мониторинг и по количеству зарегистрированных новых форм управления многоквартирными жилыми домами (ОСИ/ПТ) в регионах. Рабочая ревизия проведена в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Жамбылской областях.Еще одним субъектом проверки в регионах стала цифровая система ЖКХ «E-SHANYRAQ». Платформа интегрирует разрозненные коммунальные информационные системы и является аналитическим ситуационным центром для государственных органов. Проект осуществляется по механизму ГЧП без бюджетного финансирования. Запуск платформы запланирован на лето 2022 года. К слову, «E-SHANYRAQ» – это масштабный проект, который позволит оцифровать жилищно-коммунальную инфраструктуру республики и станет ключом к повышению прозрачности отрасли", - говорится в сообщении ведомства.

Поделиться
Класснуть

Свежее