2540

Фонд соцмедстрахования не выполняет возложенные на него задачи

Фонд социального медицинского страхования не выполняет возложенные на него задачи считает депутат мажилиса Серик Ерубаев.

«В 2015 году создан Фонд социального медицинского страхования (ФСМС), и теперь отчисления на обязательное социальное медицинское страхование возложены на каждого работающего гражданина и работодателя. Однако со временем к работе этого Фонда появился ряд вопросов. Вкладчики не могут контролировать свои средства в ФСМС, а понятие «страхование» в названии Фонда становится профанацией. Наличие страховки предполагает и наличие у каждого человека своего накопительного страхового счета. Сейчас вкладчик, который производил выплаты в страховой фонд в течение нескольких лет, не может получить положенную медицинскую услугу, если у него будет перерыв в оплате два-три месяца. Но если деньги, которые он выплачивал, были потрачены не на него, а на другого — тогда это не страхование, а дополнительный налог», - сказал Ерубаев на заседании мажилиса в среду.

При этом он напомнил, что если человек работает в нескольких местах, то должен делать отчисления в Фонд с каждого места работы.

«Например, если индивидуальный предприниматель имеет еще и другую работу, то в страховой фонд он уплачивает как индивидуальный предприниматель, и как работник. А если гражданин работает в нескольких местах, то вынужден платить такие платежи с каждой зарплаты. Почему эти лица должны платить взносы дважды?», - возмутился депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что Фонд ограничивает финансирование медучреждений.

«В ходе встреч с населением выяснилась еще одна проблема. Так, по протоколу лечения Фондом предусмотрено использование определенного перечня лекарственных средств, и лечащий врач не имеет права самостоятельно принимать решения по назначению препаратов по состоянию здоровья пациента. Если такое происходит, то Фонд ограничивает финансирование медучреждения и налагает огромные штрафы. Эти действия существенно препятствуют деятельности врача и больницы», - сказал Ерубаев.

При этом депутат предложил, чтобы Фонд перешел на принцип реального страхования, а также регулярно представлял отчет парламенту о своих доходах и расходах.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть