691

Мажилис принял в первом чтении закон о биологической безопасности

Мажилис парламента принял в первом чтении закон «О биологической безопасности Республики Казахстан», передает корреспондент агентства.

«Законопроект о биологической безопасности Республики Казахстан разработан Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными государственными органами во исполнение поручений Главы государства, данных от 7 мая 2020 года на заседании Национального совета общественного доверия и 16 ноября 2020 года на Совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой, представляя законопроект на заседании мажилиса в среду.

По словам Цоя, основной концепцией законопроекта, по его словам, является раннее выявление биологических угроз и их предупреждение.

Как сообщил министр, проектом закона предусматривается определение уполномоченного органа в области биологической безопасности, создание Единой государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности, обмен информацией между государственными органами для выработки скоординированных мер реагирования и обеспечения биологической безопасности на территории Республики Казахстан.

По мнению Цоя, результатом создания такой системы станет формирование систем прогнозирования, управления биологическими рисками; обучение, инструктирование, проверка знаний работников организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, по вопросам обеспечения биологической безопасности; - социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала государственных организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, увеличение их заработной платы и др.

«В целях обеспечения выполнения требований, предусмотренных законодательством в области биологической безопасности, предусмотрено осуществление государственного контроля и надзора», - пообещал Цой.


По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть