833

Электросети Алматы изношены, работают муфты, установленные японцами в 1940-е – Сагинтаев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил о высоком износе электрических сетей города.

«Вы, наверное, часто слышите, что там часто где-то свет отключается, где-то обрыв, где-то что-то, особенно больше это (касается – КазТАГ) присоединенной части нашего города. Если посмотреть – городские сети, которые доставляют электричество, они очень изношены, давно ремонта они требуют», - сказал Сагинтаев на брифинге в среду, говоря о переводе алматинской ТЭЦ-2 на газ.

Он отметил, что «в этом году была неимоверная жара».

«В июле начало выбивать не просто от того, что там сети плохие, а из-за того, что эти сети не могли пропускать электричество из-за того, что они настолько изношены. И даже мы обнаружили муфты, которые устанавливали еще в японцы в 1940-х годах – до сих пор работают, что означает качество, да? До сих пор работают, но они не могут еще 50-60 лет работать», - сказал глава города.

По словам акима, он рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву о необходимости вместе с ТЭЦ «привести в порядок электросетевую инфраструктуру».

«Глава государства дал поручение «Самрук-Қазына», сейчас «Самрук-Қазына» делает инвестиционную программу, и параллельно со строительством ГПУ (газопоршневой установки – КазТАГ) начнется и реконструкция всей инфраструктуры электрической. Это очень важный проект для нашего города, он не простой, он не одного года, но в течение пяти-шести лет, когда это будет сделано, совсем другая ситуация будет в городе», - заверил Сагинтаев.

Касательно перевода самой ТЭЦ-2 на газ он уточнил, что начало работы запланировано на 2022 год.

«В конце 2026 года в целом работа должна быть завершена – 600 МВт, ежегодно с дачей 200 МВт. То есть в отопительный период работа стоит, потому что это (отопление – КазТАГ) нельзя останавливать, но постепенно мы будем подключать по 200 МВт», - уточнил аким.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть