972

Казахстан намерен подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией

Казахстан намерен подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией, передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан, с одной стороны, и, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии с другой стороны», - говорится в проекте указа президента Касым-Жомарта Токаева.

Сам проект соглашения состоит почти из 300 страниц, и включает десятки глав, оговаривая сотрудничество в самых различных сферах – от политики и экономики до безопасности и экологии.

«Настоящее соглашение устанавливает стратегическое партнерство и сотрудничество между сторонами, основанное на общем интересе и углублении отношений во всех сферах его применения. Это сотрудничество представляет собой процесс между сторонами, который содействует международному и региональному миру и стабильности, экономическому развитию, и строится на принципах, которые стороны вновь подтверждают своими международными обязательствами, в частности в рамках ООН и ОБСЕ», - сказано в проекте соглашения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть