573

На 16% недовыполнили плановую иммунизацию населения за 10 месяцев в Казахстане

На 16% недовыполнили плановую иммунизацию населения за 10 месяцев в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Межведомственной комиссией (МВК) отмечено, что оптимальный охват плановой иммунизацией за 10 месяцев составляет 79% при оптимальном показателе не менее 95%», - говорится в распространенном в пятницу сообщении по итогам заседания МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, прошедшего под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова.

Как отметили в кабмине, во всех регионах республики не достигнут охват вакцинацией против пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС).

«Показатели ниже республиканского значения наблюдаются в Алматы (63,4%), Атырауской (62,3%), Павлодарской (64,7%), Актюбинской (66,1%), Мангистауской (66,4%) и Западно-Казахстанской областях (67,4%). Руководителям данных регионов, Карагандинской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской областей, где с октября идет постоянное снижение темпов иммунизации, дано поручение взять на особый контроль охват вакцинацией», - добавили в правительстве.

Основные вопросы повестки дня на прошедшем заседании МВК касались принятия решений по борьбе с COVID-19, возвращения и последующего карантина казахстанцев, оказавшихся в странах, где распространяется новый штамм «омикрон».

«Вице-премьер отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, и подчеркнул необходимость продолжить работу по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть