7687

Nur Otan планирует увеличить стипендии для студентов и увеличить количество грантов для молодых ученых

Кандидат в депутаты Карагандинского областного маслихата от Nur Otan Габдолла Дюсенбаев в рамках предвыборной агитационной кампании провел встречу с доктором технических наук, профессором, академиком МАИН, заведующим кафедры «Металлургия и материаловедение» Карагандинского государственного индустриального университета Асылбеком Нурумгалиевым.

Nur Otan планирует увеличить стипендии для студентов и увеличить количество грантов для молодых ученых

Асылбек Хабдашевич - автор более 220 научно-методических трудов, в их числе четырех монографий, 30 учебных пособий и методических указаний, 15 авторских свидетельств СССР и патентов РК. Также он - обладатель двух государственных грантов «Лучший преподаватель вуза», удостоен медалей «За заслуги в развитии науки», «За заслуги перед КГИУ». В 2015 году он был награжден национальной премией «Золотой Гефест» в номинации «Ученый-педагог 2015 года по ГМК-специальностям», а в 2016-м награжден бронзовой медалью им. А. Байтурсынова за вклад в развитие высшей образовательной системы страны и за высокий труд по подготовке высококвалифицированных специалистов.

- Всегда считал, что люди, продвигающие вперед науку, а также параллельно прививающие любовь к знаниям у студентов, были, есть и остаются настоящими патриотами нашей родины. Я рассказал Асылбеку Хабдашевичу о предвыборной программе Nur Otan, о том, какие большие нововведения планируется реализовать под эгидой нашей партии. Так, согласно предвыборной программе Nur Otan, в стране будут созданы два новых передовых региональных вуза по опыту Назарбаев Университета, при этом неэффективные учебные заведения будут закрываться. До 2025 года стипендии студентам будут увеличены в два раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза. Молодым ученым ежегодно будет выделяться 1000 грантов. К 2025 году будет введено не менее 50 тысяч новых мест в общежитиях колледжей и университетов. Будут приняты законодательные меры для развития и признания результатов альтернативных вариантов неформального образования, - отметил Габдолла Дюсенбаев.

Асылбек Нурумгалиев положительно отозвался о партийных инициативах, пожелал удачи кандидату в депутаты Карагандинского областного маслихата, а также выразил уверенность, что 10 января все ответственные граждане нашего региона придут на избирательные участки и отдадут свой голос за Nur Otan.

Оплачено из средств избирательного фонда Карагандинской области партии Nur Otan

Поделиться
Класснуть

Свежее