7745

Бауыржан Байбек рассказал карагандинцам о программе Nur Otan для этого региона

В ходе рабочего визита Бауыржан Байбек отметил, что при содействии Nur Otan до 2025 года в Карагандинской области будет создано 150 тысяч рабочих мест.

Бауыржан Байбек рассказал карагандинцам о программе Nur Otan для этого региона

В рамках агитационной предвыборной кампании регион посетил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, который провел встречи с работниками транспортно-логистического комплекса Global City, металлургами АО «АрселорМиттал Темиртау», представителями трудового коллектива рудника Нурказганского ГОК корпорации «Казахмыс», а также с координаторами и агитаторами молодежного крыла Jas Otan. В ходе диалога с карагандинцами были затронуты вопросы поддержки социальноуязвимых слоев населения, развития сферы МСБ в период пандемии, строительства и выделения жилья, улучшения экологической обстановки, предоставления качественных и эффективных медицинских услуг, а также многое другое.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan выразил уверенность, что казахстанцы дружно преодолеют все испытания, выпавшие на нашу долю в непростой период пандемии. Он подчеркнул, что государство при активном содействии Nur Otan и в будущем намерено выполнять свои социальные обязательства перед гражданами.

По его словам, в Карагандинской области будет реализовано не менее 11 крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности, при содействии партии планируется создавать ежегодно не менее одной тысячи рабочих мест. Ожидается модернизация не менее 10 предприятий в рамках программы «Индустрия 4.0», несырьевой экспорт региона возрастет на 20%, будет запущено не менее 5 экспортно ориентированных проектов. «Мы намерены содействовать увеличению объема производства продуктов питания до 135 млрд тг, химической промышленности до 70 млрд тг, производства строительных материалов до 120 млрд тг, машиностроения до 200 млрд тг», - сообщил первый заместитель председателя партии Nur Otan.

Ожидается, что данные меры позволят создать до 2025 года порядка 150 тысяч рабочих мест.

При активном содействии партии Nur Otan в области продолжится работа по созданию высокотехнологичного агропромышленного комплекса за счет эффективного вложения инвестиций, оснащения производства современным оборудованием, внедрения новых технологий. Не будут забыты и остальные сферы: поддержка малого и среднего бизнеса, развитие сфер образования, здравоохранения, туризма и спорта, ремонт дорог, строительство жилья и другие.

Nur Otan будет способствовать расширению сети организаций дополнительного образования. Для этого в течение ближайших пяти лет будут открыты: Дворец школьников в Сатпаеве, Центр дополнительного образования в Актогайском районе; два филиала Дома школьника в Улытауском районе, технопарк в Осакаровском районе. Также в течение этого периода в Караганде будет открыт Дворец юношества, Дом юношества в Жанааркинском районе, а в Бухаржырауском районе — технопарк.

Партия будет способствовать трудоустройству ежегодно более тысячи граждан с особыми потребностями, а также 100% адаптации паспортизированных объектов социальной и транспортной инфраструктуры с целью создания безбарьерного доступа для них. По инициативе Nur Otan в 2021 году будет внедрен единый портал социальных услуг, который позволит людям с инвалидностью самостоятельно в онлайн-режиме приобретать вспомогательные, компенсаторные средства и социальные услуги с учетом своих индивидуальных потребностей.

Не менее актуальным являются вопросы улучшения экологической обстановки в регионе, заявил Бауыржан Байбек во время встречи с трудовыми коллективами АО «АрселорМиттал Темиртау» и рудника Нурказганского ГОК корпорации «Казахмыс».

- Цель партии Nur Otan – обеспечить снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и утилизация твердых бытовых отходов. Для этого в предстоящие пять лет Nur Otan ставит задачу по обновлению до 2024 года пыле- и газоулавливающего оборудования на предприятиях ТОО «Корпорация «Казахмыс» и АО «АрселорМиттал Темиртау». Будет реализовано не менее 3 проектов зеленой экономики. В их числе - строительство биоэлектростанции в поселке Кенгир около Жезказгана, мусоросортировочного комплекса в Жанааркинском районе, биогазовой электростанции в Караганде. Планируется, что принятые меры позволят к 2025 году снизить эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу до 560 тысяч тонн и увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов до 27%, - рассказал Бауыржан Байбек.

- Конечно, не все возникающие вопросы удастся решить сразу. Однако за годы своего существования партия Nur Otan не раз доказывала, что способна решать проблемы, готова оперативно реагировать на запросы граждан. Партия Nur Otan обладает всеми необходимыми кадровыми ресурсами и соответствующим опытом, - подчеркнул первый заместитель председателя партии.

Отметим, что в этот же день агитационные мероприятия провели кандидаты в депутаты Карагандинского областного маслихата.

Оплачено из средств избирательного фонда Карагандинской области партии Nur Otan

Поделиться
Класснуть