8264

Nur Otan будет способствовать увеличению грантов

Республиканский предвыборный штаб партии Nur Otan побывал в Шемонаихинском районе. Встреча состоялась с жителями Верх-Убинского округа, в ходе которой обсуждались вопросы повышения качества медицинских и социальных услуг, образования, строительства новых жилых и социальных объектов.

Nur Otan будет способствовать увеличению грантов

В нынешней предвыборной кампании партия Nur Otan делает акцент на развитие регионов страны. Причем для каждого региона разработана своя программа.

Перед собравшимися выступила депутат мажилиса Ирина Унжакова. Ирина Сергеевна считает, что в новой предвыборной программе партии Nur Otan коренным образом переосмыслен и перестроен путь перемен, который способен обеспечить достойную жизнь каждому казахстанцу.

Также мажилисмен отметила, что преобразования коснутся всех сфер деятельности.

К примеру, сейчас дошкольным образованием охвачено 92 процента маленьких казахстанцев. В планах партии довести это количество до 100 процентов.

Немало ждет изменений и систему образования. Как отметила Ирина Унжакова, один из самых часто задаваемых вопросов на встречах с населением - это качество учебников для школьников. Партия Nur Otan берет на контроль эту проблему и будет добиваться того, чтобы все учебники были пересмотрены и доработаны.

Особое внимание будет уделено системе высшего образования: те вузы, которые не справляются со своей задачей, где есть возможность «купить» диплом или экзамен, будут закрыты.

Nur Otan будет способствовать увеличению количества грантов для получения высшего образования не менее чем на 50 процентов. Ежегодно 75 000 молодых казахстанцев смогут получать высшее образование бесплатно. При этом к 2025 году образование в колледжах по востребованным специальностям станет бесплатным.

К 2025 году партия Nur Otan ставит задачу обеспечить доступ к интернету во всех населенных пунктов страны.

Большое внимание в новой программе партии уделяется проблеме занятости населения. Главная задача - это создание возможностей переучиться людям любого возраста на новую профессию или переквалифицироваться.

Для этого будут созданы 6-месячные курсы, а слушатели получат возможность бесплатного проживания, проезда и будут обеспечены стипендиями.

Планируется запуск проекта «Первое рабочее место» со средним охватом 5 000 человек в год. Ежегодно будут предоставляться 10 000 грантов молодым предпринимателям на реализацию новых бизнес-идей.

Большой блок посвящен экономическим преобразованиям. Государству нужны инвестиции, и одно из направлений, где их можно черпать, - это строить в Казахстане перерабатывающие заводы, чтобы страна могла экспортировать не сырье, а готовую продукцию.

Также есть возможность строительства сети платных дорог, по которым перемещается грузопоток из Китая в Европу.

Помимо этого на встрече были затронуты и другие насущные проблемы и озвучены пути их решения.

В заключение Ирина Сергеевна отметила, что только все вместе мы сможем осуществить задуманное и реализовать все планы. И призвала прийти 10 января на свои избирательные участки и отдать голоса за партию Nur Otan.

От областного и районного предвыборного штаба партии Nur Otan выступили ректор ВКГУ им. Аманжолова Мухтар Толеген, эксперт машиностроительной отрасли по ВКО Зоя Наволоцкая, руководитель санатория «Уба» Ержан Мукатаев, директор ТОО «Рулиха» Серик Сагандыков.

Оплачено из средств Избирательного фонда общественного объединения «Партия Nur Otan» на выборах депутатов Шемонаихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области

Поделиться
Класснуть