2852

Деятели культуры Северо-Казахстанской области считают партию Nur Otan своими единомышленниками

В преддверии Нового года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча казахского культурно-просветительского центра Urpaq c кандидатами в депутаты в Северо-Казахстанский областной маслихат от партии Nur Otan.

Деятели культуры Северо-Казахстанской области считают партию Nur Otan своими единомышленниками

На эту встречу пришли педагоги, студенческая молодежь и общественные деятели.

Кандидаты хорошо известные в регионе люди — первый заместитель руководителя областного филиала партии Nur Otan и директор казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова — это Асем Рахметова и Биржан Жалгасбаев.

Встреча прошла в форме живого разговора. Кандидатам были заданы вопросы. Главное внимание было обращено на поддержку молодых семей в области обеспечения жильем, оказания социальной помощи молодым, находящимся в декретном отпуске, и др. Представители интеллигенции внесли предложения о совершенствовании системы образования. А также пожелали скорейшего открытия нового здания казахского театра.

Казахский культурно-просветительский центр Urpaq был создан 24 декабря 2004 года, собрав энтузиастов, любящих свой народ, вносящий вклад в сохранение истории, традиций, развитие культурных ценностей.

Руководителем является Мусабаева Гулбахша Нурмукановна — кандидат юридических наук, доцент Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. А еще она профессиональный медиатор, активный общественный деятель в нашем регионе.

Цель казахского культурно-просветительского центра Urpaq – укрепление межнационального согласия в стране, всестороннее взаимное обогащение культур народа Казахстана, сохранение и развитие традиций, обычаев и культуры казахов, патриотическое воспитание молодежи.

Основные направления деятельности: культурно-просветительская деятельность в этнокультурной и полиэтничной среде на основе изучения истории, культуры, традиций казахского народа, сотрудничество с казахскими диаспорами приграничных областей России, развитие казахского декоративно-прикладного искусства, традиционных народных ремесел, возрождение лучших традиций и обычаев казахского народа. Все это перекликается с программой партии Nur Otan, с которой она идет на выборы 10 января. Поэтому идеи нуротановцев близки работникам сферы культуры.

Кандидаты в депутаты обсудили, какую помощь в дальнейшем можно будет оказывать национально-культурным казахским организациям Курганской, Тюменской, Омской областей Российской Федерации в овладении родным языком, в изучении культуры, традиций, обычаев, в сохранении чувства этнической принадлежности, историко-культурных и духовных ценностей.

Кандидаты узнали и об обширных связях центра не только с приграничными, но и другими регионами, где проживают казахи. Установили связь и с казахами дальнего зарубежья: Германии, Турции, Франции, Великобритании, Узбекистана, Китая, Туркменистана и Кыргызстана.

Деятели культуры рассказали кандидатам в депутаты об опыте работы по организации деятельности молодежного крыла «Жас Ұрпақ», совета аксакалов, внедрение программ по этнопедагогике в казахские школы области. Нуротановцы, признав этот опыт очень полезным, призвали всех избирателей прийти 10 января на выборы и проголосовать за партию Nur Otan.

Оплачено из средств избирательного фонда общественного объединения «Партия «Nur Otan» на выборах депутатов Петропаловского городского маслихата Северо-Казахстанской области

Поделиться
Класснуть

Свежее