2322

Полиция отказалась привлечь замакима Алматы за ложь про «хайп» и аптеки

Полиция отказалась привлечь к ответственности заместителя акима Алматы Сапарбека Туякбаева по заявлению активиста Светланы Дружининой о распространении заведомо ложной информации о том, что заявляющие о нехватке лекарств в аптеках якобы «хайпуют», а на самом деле в аптеках якобы достаточно лекарств, сообщает «Радио Азаттык».

«18 августа, отвечая на вопрос журналиста Азаттыка в прямом эфире, руководитель департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, заявил, что жалоба Дружининой направлена в прокуратуру, а потом его рассмотрит антикоррупционная служба. На деле, как следует из ответа прокуратуры Алматы, заявление Дружининой не поступало в прокуратуру, оно было направлено в антикоррупционную службу «для рассмотрения по существу», но в тот же день возвращено в департамент полиции. После этого полиция приняла решение о безосновательности заявления», - говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что заявление активистки полиция регистрировала долго: не за один день, как требует закон, а спустя 16 дней с момента подачи, то есть 7 августа.

«Дружинина решила доказать, что «не хайпует». Она показала в видеотрансляциях, как ходит по аптекам и ищет лекарства, указанные в протоколах лечения COVID-19. В двух аптеках нашелся только один из множества препаратов, в других – ни одного. (…) Жалобу Дружининой правозащитники назвали прецедентом. Эксперты отмечали, что при аналогичных обвинениях в адрес активистов полиция действует незамедлительно, а в случае с представителем власти дело волокитят», - сказано в сообщении.

Напомним, 13 июля замакима Алматы Сапарбек Туякбаев назвал необоснованными заявления о нехватке «Парацетамола» и «Аспирина» в аптеках города, добавив, что «в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют из-за этого».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть