2124

За две недели предпринимателей Атырау оштрафовали на Т40,8 млн

За две недели предпринимателей Атырау оштрафовали на Т40,8 млн, сообщает портал «Мой город».

«По результатам проверок через департамент полиции Атырауской области поступило 1679 дела в отношении физических и юридических лиц не соблюдавших требований постановления главного санитарного врача области. Из них 85 прекращено административное дело за отсутствием состава нарушения, факты нарушений, указанные в деле, не подтвердились», - рассказали в пресс-службе департамента по контролю качества безопасности товаров и услуг ЗКО в четверг.

Как уточняется, с 5 июля по 19 августа мобильная группа провела 1463 рейдовых проверок.

Отмечается, что по статье 425 КоАП РК (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) возбуждено 281 административное дело на общую сумму более Т48 млн.

«Среди них 186 штрафов наложены на физические лиц. В основном нарушения сводятся к несоблюдению масочного режима в закрытых помещениях, не соблюдение респираторной культуры при чихании, кашле, несоблюдение социальной дистанции. Общая сумма наложенных штрафов на физических лиц составляет Т7,6 млн. К ответственности привлечены 95 юридических лиц, а именно 55 владельцев продуктовых магазинов, 10 - в отношении объектов общепита, один магазин сотовый связи, один компьютерно-игровой клуб, семь - в отношении СТО, один магазин стройматериа лов, три владельца автозаправочной станции, один владелец супермаркета, один - лотерейного клуба, один магазин бытовой техники, один магазин алкогольной продукции, две сауны, один магазин канцелярии, салон красоты, учебный центр, торговый дом, две строительные компании, три магазина одежды. Общая сумма наложенных штрафов составила Т40,8 млн», - пояснили в ДККБТУ.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть