2537

Никого не оставят в беде

Свыше 13 млрд тенге поступило в благотворительный фонд «Біргеміз». В каждом регионе сейчас формируют списки нуждающихся людей, которым уже скоро будет оказана помощь. Об этом на брифинге сообщил министр информации и общественного развития Даурен АБАЕВ.

Никого не оставят в беде

Для обеспечения прозрачности расходования средств во всех регионах страны открыли представительства фонда «Біргеміз». 1 апреля начал работать сайт фонда, на котором будут публиковать всю информацию о поступлениях и расходах, вплоть до чеков.

Абаев отметил, что на борьбу с коронавирусом из правительственного резерва уже трижды выделялись деньги. Первый транш в размере 1 млрд 609 млн тенге был выделен 29 января. 21 февраля дополнительно выделили 428 млн 227 тысяч тенге. Третий раз средства из резерва правительство выделило 25 марта в сумме 21 млрд 430 млн 635 тысяч тенге.

- Эти средства были направлены на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и лабораторного оборудования, масок, перчаток, защитных костюмов и тест-систем. Также это расходы на эвакуацию граждан Национальным координационным центром экстренной медицины, экипировку сотрудников, закуп средств дезинфекции. Отдельно были внесены заявки на уточнение бюджета с целью выплаты надбавок медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, - проинформировал министр.

Во вторник, напомнил он, глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ обратился к нации и рассказал о втором пакете антикризисных мер. Сейчас правительство готовит план реализации поручений президента. После этого будут даны конкретные инструкции, как и где, в каком порядке можно получить помощь от государства.

- Сейчас эти механизмы прорабатываются. Не нужно переживать, что кто-то не успеет. Помощь дойдет до каждого! Государство никого не оставит в беде! - заверил Даурен Абаев.

Согласно антикризисному плану президента, фонд развития предпринимательства «Даму» переходит на упрощенный формат рассмотрения заявок по реструктуризации проектов. Решения будут приниматься единовременно, а не по отдельности. До 30 апреля будет поддержан 71 проект на общую сумму 3,5 млрд тенге.

Сокращены сроки рассмотрения заявок по субсидированию части ставки вознаграждения - с пяти до одного рабочего дня. В настоящее время уже одобрено порядка 250 проектов на 58 млрд тенге.

Срок рассмотрения заявок по изменению инструмента гарантирования составит всего 6 рабочих часов, по данному направлению фонд одобрил 37 проектов.

Министр также подчеркнул, что отсрочка по выплате кредитов будет предоставлена без каких-либо проверок и предоставления заявления. Ее получат социально уязвимые слои населения, получатели соцпомощи и официально зарегистрированные безработные. Аналогичные меры поддержки получат и предприниматели, чье финансовое состояние ухудшилось в результате введения чрезвычайного положения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть