2951

Жители многоэтажки опровергли слова чиновников Алматы о согласии на перенос детской площадки

Жители многоэтажного дома №2 в микрорайоне «Аксай 3Б» опровергли информацию представителей КГУ Управление городского планирования и урбанистики города Алматы» Алматы о согласии на перенос детской площадки, распространенную 26 ноября.

«Эта информация (о согласии на перенос – КазТАГ) – ложная. У нас есть протокол собрания жильцов от 26 октября, на котором не было кворума и не было принято никакого решения. Все свелось к тому, что нужно провести опрос среди жителей дома», - сказал корреспонденту МИА КазТАГ житель многоэтажки Азамат Ромозанов.

В доказательство своих слов он предоставил скрины протокола собрания жителей дома в девяти файлах (имеются в распоряжении КазТАГ). Также собеседник заметил, что в приватной беседе председатель потребительского кооператива собственников квартир (ПКСК) Сауле Бектасова подтвердила факт сбора подписей, но из-за недовольства жителей он был приостановлен.

При этом ключевой аргумент КГУ, по его словам, не выдерживает никакой критики. В частности, ранее там заявили, что детская площадка перенесена. По словам собеседника агентства, в доме №2 есть несколько жителей, которые проживают в нем с 1994 года, когда он был построен.

«Они готовы подтвердить, что детская площадка находится там, где и находилась», - категоричен Ромазанов.

Все опрошенные жильцы дома подтвердили, что детская площадка находилась рядом с многоэтажкой на протяжении многих лет.

«Да, я помню, детская площадка была, здесь и я рос, и мои племянники. Маленький заборчик отделял детскую площадку от футбольного поля. Детская площадка всегда была ограждена маленьким заборчиком по той территории, что и сейчас», - сказал житель дома по имени Адыл.

Другой собеседник по имени Сулейман сказал, что живет в указанном доме с момента сдачи его в эксплуатацию.

«Детская площадка была здесь. В других местах ее не было. Она была другая, были качели», - сказал он.

Примерно то же самое рассказали и другие жильцы.

В свою очередь, в комментариях агентству КазТАГ главный специалист управления городского планирования и урбанистики по Ауэзовскому району Алматы Бекнар Берик улы сказал, что участок, на котором находилась детская площадка, является частной собственностью.

«Да, это частная собственность», - заявил он.

По его словам, участок находится со стороны улицы и больше похож на вставку к дому. «У них есть госакт на этот дом. В пределах этого госакта есть свой участок», - заметил Берик улы.

На вопрос, почему на частных владениях находится детская площадка, которая по утверждению жителей, построена давно, Берик улы ответил, что «это вопрос больше к акимату», а не к управлению.

Также он добавил, что собственник участка еще не предоставил разрешения на строительство. По поводу генплана дома чиновник сказал, что вряд ли удастся его найти сейчас.

«Надо посмотреть архивные материалы», - добавил он.

Между тем у жителей дома возникают два закономерных вопроса.

Так, по наблюдениям всех жильцов, ежегодно на территории детской площадки городскими службами проводятся ремонт тротуаров, арыков, стояли мусорные баки.

«Почему 25 лет собственник не проявлял никакого интереса к своей частной собственности? Почему по решению акимата Алматы на частной территории регулярно проводились ремонтные работы?» - задаются вопросом жители дома.

О собственнике участка, на которой находится детская площадка, известно только то, что ее зовут Дарвина Л.

«Это все, что нам известно. Она сама не приходит, постоянно отправляет своего представителя», - заметил Азамат.

Юристы, которых наняли жители дома, пытаются найти тот самый генеральный план 1994 года, который должен дать окончательный ответ: включена ли в него детская площадка или нет.

«Если вдруг в генплане обнаружится, что детская площадка изначально находилась там, где сейчас находится, тогда она не может быть передана в частные руки. Если все так и окажется, значит, сам факт приобретения участка осуществлен с нарушениями закона», - резюмировал Азамат.

Напомним, ранее СМИ уже писали о проблемах 198 квартир этого дома, у которых собственник собирается изъять детскую площадку с целью построить станцию технического обслуживания и автосалон.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее